Истории

В Троицке бабушка, лишенная кистей рук, вышивает картины

В Троицке бабушка, лишенная кистей рук, вышивает картины

В Троицке живет пенсионерка Антонина Тропина, с детства лишенная кистей обеих рук. При этом Антонина Михайловна не только одна из самых деятельных и активных жительниц города, но и мастерица-вышивальщица: ее работы украшают дома многих горожан, а сейчас в Троицке и вовсе организована выставка творчества Антонины Тропиной.

В детстве Антонина Михайловна в результате несчастного случая потеряла обе кисти и попала в детский дом. Именно здесь маленькая Тоня училась ухаживать за собой, шить и даже закатывать банки на зиму без помощи пальцев рук. Здесь же в возрасте семи лет Тоня стала осваивать вышивание крестиком. После детдома она устроилась на работу в санаторий "Степные зори" (где проработала 36 лет!). А еще жизнь подарила храброй и неунывающей Антонине трех заботливых и любящих детей. 

— При этом наша Антонина Михайловна никогда не переставала вышивать, — рассказали "Хорошим новостям" друзья бабушки-умелицы в троицком Совете ветеранов. — Мы неоднократно отдавали ей нитки и ткани, и уже через несколько дней она превращала их в настоящие шедевры! Наверное, за всю свою жизнь она вышила несколько тысяч картин.

Сейчас 30 таких шедевров выставлено в Доме культуры Троицка на специальной выставке Антонины Тропиной. Первые гости экспозиции отмечают, что поверить в то, что эти картины создавал человек без кистей рук — практически невозможно. Пышные яркие цветы, дружба ребенка и щенка, девчушка, бережно держащая попугая, несколько сказочных зарисовок, казачий быт, влюбленные — это лишь малая часть сюжетов, переданных Антониной Михайловной на своих "холстах".  

Пожилые жители Троицка отмечают, что некогда Антонина Михайловна вышивала портреты: самых любимых поэтов и писателей. А еще у вышивальщицы Тропиной есть целый цикл работ, посвященных троицким храмам.

По словам самой умелицы, она часто вышивает по настроению, нередко мастерит ночами напролет, пока не закончится вдохновение, и никогда не знает, сколько времени уйдет на работу, ведь каждая из них — уникальна. А еще бабушка признается, что ее работы пропитаны настоящей любовью к людям — отзывчивым и добрым — к тем, кто всю жизнь встречался ей на пути.

Благодарим за помощь в подготовке материала и предоставление фотографий газету города Троицка "Вперед"

Похожие новости:

Читайте также: