Истории

Ветеран спорта из Миасса мечтает о возрождении

Ветеран спорта из Миасса мечтает о возрождении

Есть в городе Миассе федерация городошного спорта, а во главе её стоит Павел Алексеевич Борзых. Жалуется, что молодежь нынче возит в багажниках совсем не городошные биты, и исконно русский спорт незаслуженно забыт.

Получается, с городками история как в том анекдоте — федерация есть, а спорта-то, считай, и нет. 

— Очень хотел бы преподавать, тренировать ребят в Миассе, не просто играть от случая к случаю. Было в городе пять площадок, а сейчас ни одной, всё разворовали. А возле Машгородка стоял корт такой, что вся страна завидовала, — сетует Павел Борзых. — Я чувствую свою ответственность, долг что ли. Ездим на соревнования, да прямо там и тренируемся. В стране другие приоритеты — футбол, хоккей. У меня накопилась целая переписка с ныне почившим губернатором Суминым, но на развитие, на продвижение городков нужны всё-таки дополнительные средства.

Да, как ни странно, для игры в городки нужен серьезно оборудованный корт. Конечно, царь Петр, босоногий Лев Толстой и отец народов Сталин играли на притоптанных лужайках, но сейчас место для тренировок и соревнований строго описывается международным регламентом. Ближайший к Миассу корт — в Златоусте.

— Городками можно заниматься от момента, когда человек научился ходить до дня, когда человек ходить перестал. Мальчики, девочки, дедушки, бабушки — неважно, — шутит Павел Васильевич. — Это замечательный спорт, он не требует каких-то выдающихся способностей, только трудолюбие и немного удачи.

Павел Алексеевич в городошном спорте уже ровно полвека, и у него в послужном списке всевозможные спортивные титулы и награды Советского Союза и России. А большой путь начался, в общем-то, с маленького баловства.

— Мы с другом после школы отправились в дом отдыха "Тургояк", а там был инвентарь — плохонький, подбитый жестью. Он выбил одну фигуру, а я пять. Вот так и началась карьера, в мае 1965 года! — вспоминает Павел Борзых.

Спортивный юбилей городошник встретит с битой в руках. 9 мая в Челябинске пройдет первенство области по городкам. Ветеран спорта признается, что неловко напоминать коллегам о своей памятной дате, тем более в день, когда чествуют совсем других ветеранов. Но скромно надеется, что получится организовать спортсменов "на месте" и отметить все праздники разом в тесном кругу друзей. А еще, Павел Алексеевич говорит, что будет очень рад получить поздравления лично от простых поклонников городков, если, конечно, такие в Челябинске найдутся.

Похожие новости:

Читайте также: