Истории

В Озёрске местные жители спасли от смерти искалеченного лебедя

Прослушать статью
В Озёрске местные жители спасли от смерти искалеченного лебедя

В Детском эколого-биологическом центре Озёрска спасли от смерти краснокнижную птицу - лебедя-шипуна. Пернатого сотрудникам ДЭБЦ привез житель города. По его словам, лебедя он нашел за гаражами у городского управления МВД, недалеко от озера Казылташ. Птица лежала на земле и не шевелилась, голова и клюв были в крови. Но лебедь дышал, и тогда мужчина отвез его в центр. 

Когда лебедя только привезли, он не сопротивлялся. Видимо, совсем плохо было. Из глаза выделялась кровь. Клюв и голова тоже в крови. Померили дозиметром на всякий случай, все было в норме. Отправила к ветврачу. У нас в штате такого нет, к сожалению. Мужчина молодец, согласился свозить. Ветврачи сделали рентген, переломов не нашли, — рассказала директор ДЭБЦ Наталья Косажевская.

Птицу поселили на территории эколого-биологического центра.  Выглядит лебедь пока не важно  - у него содран левый глаз и левая лапа неестественно подогнута. Сотрудники предполагают, что птица врезалась в линю электропередач, получила удар током и упала на землю.  Сейчас птица не может летать и ходить.

В первый день птицу принудительно кормили и поили
В первый день птицу принудительно кормили и поили

Скорее всего, у него внутреннее воспаление. Поэтому пока колим антибиотики. В первые дни принудительно кормили-поили. В последнюю ночь он хорошо поел уже сам, — пояснила Наталья Косажевская

Через сутки пребывания в ДЭБЦ лебедь начал понемногу оправляться. Птица уже держит шею и вертит головой, пытается расправить крылья. Когда к ней подходит люди, лебедь начинает шипеть.  

Сотрудники центра очень надеются, что лебедь поправится и встанет на лапы. Когда это произойдет, его выпустят обратно в дикую природу. 

Отметим, что это не первый раз, когда озёрский ДЭБЦ спасает птиц и зверей. По словам директора центра, до этого им уже дважды привозили лебедей, и сотрудники выхаживали их. Один из них - лебедь Ермак - живет на территории питомника уже семь лет.  

Похожие новости:

Читайте также: