Спецпроект

«Мне 16 и я до сих пор играю в куклы»: фотореп «Хороших новостей» с кукольного спектакля, который подростки показывают на улице

Прослушать статью
«Мне 16 и я до сих пор играю в куклы»: фотореп «Хороших новостей» с кукольного спектакля, который подростки показывают на улице

В Челябинскую область приехал «Балаганчик сказок» – проект кукольного театра при Свято-Даниловом монастыре в Москве. Осенью, зимой и весной ребята учатся в школах, а летом пишут сценарий постановки, мастерят тростевых кукол из пеноплекса, собирают декорации и выезжают в «Балаган-тур» по российским городам и весям. На днях они впервые побывали и на Урале: дали спектакли в Магнитогорске, Миассе, Челябинске и Екатеринбурге. «Хорошие новости» посмотрели уличный кукольный спектакль и даже заглянули за ширму.

Уличный театр начинается с шатра: ребята в черных штанах и белых футболках расправляют большой круг из светлой ткани (это крыша) и накидывают его на каркас. Их одежда рифмуется и не выделяется на фоне импровизированных кулис, потому что все внимание должно быть приковано к куклам и декорациям.

Всего в труппе – 16 человек. Актеры и их помощники, которые «играют за туман» и подают декорации, будут работать на площади всего четыре-пять квадратных метров, в границах шатра.

Ближе к импровизированному залу сядут музыканты, чтобы с помощью мелодии помогать зрителям настроиться на нужный лад. По словам музыкального руководителя ребят, Елены Степановой, в арсенале «камерного оркестра» – скрипка, домбра, барабан, флейта и гитара.

– Когда мы играем, то внимательно следим за происходящим на сцене, потому что музыка очень сильно связана с действием и словами, – говорит Маша Степанова. Ей 16 лет, она играет на гитаре и укулеле. – Бывало так, что актеры слегка импровизируют, меняют слова, и мы на ходу пытаемся подстроиться – думаем, что играть и играть ли вообще.

Мария, Серафима и Ульяна играют живую музыку во время спектакля и подвижных забав после него
Мария, Серафима и Ульяна играют живую музыку во время спектакля и подвижных забав после него

«Балаганчик» уже возил по России индийскую сказку, японскую сказку, ирландскую легенду о влюбленных и скрипаче. На этот раз ребята отправились в тур со спектаклем по повести шведской писательницы Астред Линдгрен «Рони, дочь разбойника». Художник и руководитель «Балаганчика» Анастасия Быковская уточняет: их постановка – это пересказ, оригинальное произведение слишком большое, чтобы действие уместилось в рамках получасового представления. Такой формат выбрали, чтобы сказку от начала до финала смогли посмотреть даже самые маленькие зрители.

15-летняя Лиза Нечаева из труппы «Балаганчика» (она на фото - с двумя хвостиками) признается: это она предложила коллективу поставить именно сказку Астред Линдгрен.

– Это моя любимая сказка с детства. Я предложила её поставить и сразу «забила» две роли, которые теперь и исполняю – маму главной героини Рони по имени Ловиса и Друдо – это страшная птица с человеческим лицом, – рассказывает Лиза.

Кукол ребята делают тростевых, такие надеваются на одну руку, а второй рукой можно с помощью «трости» управлять «конечностями». Надежные механизмы и каркас изготавливают парни, а девочки занимаются кропотливой работой – вырезают из пеноплекса декорации, фигуры, головы, шьют одежду.

Так как куклы не могут передавать конкретные жесты и мимику, внешность у них очень яркая: один атаман разбойников – черноволосый, другой – огненно-рыжий. Ребята шутят, что они похожи на персонажей сериала «Игра престолов», Джона Сноу и дикаря Тормунда. Атаманы постоянно ссорятся, и их главная отличительная особенность – большие сжатые кулаки, которыми они грозят друг другу.

Впрочем, куклы похожи не только на известных актеров, но и на своих кукловодов. Особенно это заметно, если чуть сверху наблюдать за самыми эмоционально-накаленными сценами, так, чтобы были видны лица актеров. Или даже если просто смотреть на куклу и её исполнителя, все равно заметны отдельные детали сходства – например, в выражении лица и форме глаз.

Рассказчица, которой управляет Анастасия Быковская, переходит из спектакля в спектакль и, кажется, уже совсем сроднилась с хозяйкой
Рассказчица, которой управляет Анастасия Быковская, переходит из спектакля в спектакль и, кажется, уже совсем сроднилась с хозяйкой

Кстати, спектакль принципиально сопровождается исключительно живой музыкой. Её для каждой постановки ищут всюду, где только могут – некоторые мелодии для «Дочери разбойника» «подслушали» в популярных сериалах. Музыканты признаются: бывает, что сыграешь на репетиции отрывок мелодии, его все утвердят, но потом, уже во время показов, оказывается, что он совершенно не подходит к фрагменту действия. Так произошло с финальным «саунд-треком» «Дочери разбойника». Вместо веселой и задорной разбойничьей музыки ребята чуть ли не в последний момент решили сыграть песню из мультфильма «Князь Владимир». Зрительно сразу ее узнали и вместе с актерами запели: «Может, знает лет высоту небес…».

После спектакля – подвижные игры, поданные под легендой «именно в эти игры играли в замке Рони, о котором вы сейчас смотрели сказку» и танцы.

– Зрители, дети и родители, в восторге, проект прекрасный, поэтому мы обязательно будем продолжать сотрудничать с благословения митрополита челябинского и миасского Алексия, – говорит руководитель Отдела по работе с молодежью Челябинской епархии Глеб Бляшон. – После спектакля в Миассе обязательно покажем ребятам уральские красоты, Тургояк.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали, как к премьере первого в России кукольного спектакля по пьесе «Любовь и голуби» готовился челябинский театр кукол.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: