Спецпроект

Любовь, голуби и куклы-петрушки: как в челябинском театре кукол готовятся к уникальной премьере (ФОТО)

Прослушать статью
Любовь, голуби и куклы-петрушки: как в челябинском театре кукол готовятся к уникальной премьере (ФОТО)

Челябинский театр кукол готовится к премьере спектакля «Любовь и голуби». Автор постановки, режиссер-кукольник Алексей Смирнов из Санкт-Петербурга рассказывает, что несколько лет назад осознал: надо сделать спектакль по этой пьесе, и обязательно с куклами-петрушками. Возможность воплотить идею в жизнь выдалась мастеру в Челябинском театре имени Вольховского, они сделают это первыми в России. Правда, рождается спектакль не в родном здании театра, а на сцене ДК «ЧЭРЗ», вынуждает ремонт. «Хорошие новости» побывали на репетиции комедии.

В центре сцены ДК – огромная вращающаяся конструкция, в которой одновременно помещаются четыре взрослых актера. Это и голубятня, и дом – локации меняются вместе с поворотом декорации. В конструкции есть потайные двери и свой пол: без платформы актерам трудно достать до окон-сцен.

Режиссер Алексей Смирнов говорит, что сравнения с известным фильмом неизбежны: большинство людей хоть раз смотрели его, но за основу спектакля взята именно пьеса – одноименная лирическая комедия Владимира Гуркина. Алексей отмечает, что у петрушек есть большой потенциал рассказать историю верной жены Нади и ее мужа-мечтателя Васи. 

Сцена чтения письма

По словам режиссера, пересматривать фильм Владимира Меньшова он никому не запрещал, но сам сосредоточился на том мире, который создается именно в постановке на сцене

Алексей Смирнов признается: при подготовке спектакля полностью доверился своей команде – композитору Николаю Морозову (Санкт-Петербург), художнику по свету (Анатолию Пристаю, Челябинск) и в особенности создателю кукол Екатерине Петуховой (Канада)

Чтобы наглядно показать разные эмоции и состояния, куклам не нужно менять «головы» – кстати, выражения их лиц и не видны даже из середины зрительного зала ДК «ЧЭРЗ». Петрушки могут показать комичные столкновения, куклу можно стукнуть сковородкой по голове – и будет смешно, а не жестоко.

У спектакля есть возрастное ограничение 16+, но режиссер подчеркивает, это не потому, что в истории есть что-то опошленное или слишком взрослое. Просто фигурируют «бутылка» и сигареты, из не вырезать из этой истории

Режиссер отмечает, когда театр вернется на родную сцену после реконструкции, спектакль, конечно, придется дорабатывать – возможностей по свету и звуку на своей площадке у коллектива будет больше. Но сценографии в целом это не коснется. Так что ни зрители премьеры, ни те, кто посмотрит спектакль позже, ничего не упустят.

В театре отмечают: смысл постановки «Любовь и голуби» выражается цитатой из другого советского фильма: «В нас пропал дух авантюризма, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. Мы перестали делать большие хорошие глупости». Так что актеры с куклами-петрушками постараются показать природную силу чувств и просят зрителей не прятаться за короткими фразами моментальных сообщений.

Отметим, премьерные показы спектакля «Любовь и голуби» пройдут 30 и 31 июля на сцене ДК «ЧЭРЗ» (пер. Островского, 8). Билеты можно приобрести в городских зрелищных кассах, на сайте театра кукол и в ДК.

Похожие новости:

Читайте также: