Спецпроект

Спецпроект «Семикнижие»: великолепная семерка южноуральских издательств и их самые главные книги

Прослушать статью
Спецпроект «Семикнижие»: великолепная семерка южноуральских издательств и их самые главные книги

Программный директор Южно-Уральской книжной ярмарки #РыжийФест Рифат Абдрашитов рассказывает о семи самых ярких издательствах и семи знаковых книжных проектах за 150 лет развития полиграфии в Челябинске.

Типография Бреслиной

В дореволюционном Челябинске издательств в классическом понимании не было, работали типографии и переплётные мастерские, а книги печатали только если появлялся заказчик. Первая типография в Челябинске — Евстигнея Курчеева — открылась в 1871 году, первой книгой стал каталог Шадринской земской библиотеки (1877). Большинство книг, изданных в Челябинске в XIX веке, в фондах не сохранились: библиотек в регионе практически не было, а столичное цензурное ведомство и государственные книгохранилища местные издатели умудрялись игнорировать.

К 1904 году в городе насчитывали семь «заведений печати». Самой крупной из них была паровая типография Лии Берковны Бреслиной, чей отец, отставной унтер-офицер, в 1878 году стал владельцем типографии в Оренбурге. Работало в типографии 46 человек, годовой оборот в 1913-м составил 50 150 рублей (соответствует 65 млн современных российских рублей в пересчёте 2018 года). Дом Бреслиных, при котором была типография, — это современное здание Камерного театра.

КНИГА. В типографии Бреслиной печаталась первая «большая» челябинская газета «Голос Приуралья». Её редактор, уральский журналист и краевед Виктор Весновский стал в 1909 году автором и первого издания о нашем городе — 140-страничного карманного справочника «Весь Челябинск и его окрестности». К достоинствам которого исследователи относят яркое, живое, по-журналистски ценное и интересное описание города.

Помимо исторического очерка, краткого обзора актуального положение дел, подробного путеводителя по городу и его привокзальной части здесь есть, к примеру, такса платы извозчикам, адрес городской оспопрививательницы, правила работы публичной библиотеки (с констатацией, что «книжный материал довольно скудный»), дни работы и денежный оборот ярмарок, пометка, какие улицы мощеные и множество других деталей городского быта. Любопытно, что Городская Дума размещена в справочнике не среди «административных учреждений», а среди «общественных».

До наших дней дошли считанные выпуски справочника «Весь Челябинск и его окрестности», и в 2011 году издательство «Каменный пояс» выпустило репринт этой книги тиражом в 300 экземпляров. При подготовке использовался первоисточник, хранящийся в отделе редких книг Челябинской Публички (цифровая версия доступна в Уральской электронной библиотеке).

ФАКТ. В самый разгар продаж своего справочника, в январе 1910 года Виктор Александрович Весновский был осужден на год тюрьмы по обвинению «в возбуждении к ниспровержению существующего строя» — за публикацию «Наказа крестьян Челябинского уезда депутатам Государственной Думы». Выйдя из заключения, дал интервью некогда основанной им газете и навсегда покинул Челябинск.

В Советском Союзе Весновский стал Героем Труда (в 1925 году его к этому званию представило Пермское общество краеведов). В Перми он и скончался в 1933 году в возрасте 60 лет.

Южно-Уральское книжное издательство

...Появилось вскоре после упразднения Уральской и создания Челябинской области — уже в 1935 году отделение ОГИЗа (Объединения государственных издательств), размещённое в первое время прямо в квартире редактора Бориса Кинда, выпустило два десятка даже не книг, а брошюр на бумаге низкого качества. Хотя формально днём рождения издательства стало 26 марта 1936 года — вышло постановление Совнаркома РСФСР «Об утверждении филиалов ОГИЗ», где впервые был официально упомянут Челябинск. К слову, директором издательства в Челябинск из столицы направили поэта Шиллера, Эдуарда Адамовича (расстрелян летом 1938-го).

С 1963 Челябгиз стал зональным — начал работать на Челябинскую, Оренбургскую и Курганскую области, и сменил название. Южно-Уральское книжное издательство в списке 50 российских издательств находилось ровно в середине. В рекордом 1981 году выпустило 24,9 миллионов печатных листооттисков. На художественную и детскую литературу приходилось 60 % этого объема, на политическую — чуть больше 10 % (в 1970-е — до четверти), остальное в порядке убывания: производственно-техническая, сельскохозяйственная, краеведческая, учебно-методическая литература, альбомы и плакаты.

За свою историю издательство опубликовало произведения более 200 местных писателей и поэтов. Авторитетным среди уральских литераторов стал ежегодник «Каменный пояс» (1974–1989). В конце 1990-х появилась учебно-просветительская серия для школьников «Ураловедение» (это направление продолжило картографическое издательство «Абрис», а сейчас развивает книжное издательство «Край Ра»).

КНИГА. Рекордный тираж одной книги Южно-Уральское книжное издательство выпустило в 1988 году — это была повесть Даниила Гранина «Зубр» о биологе Николае Тимофееве-Ресовском, чья судьба в середине прошлого века была во многом трагически связана с Южным Уралом (памятная доска учёного установлена на улице Цвиллинга через дорогу от резиденции губернатора).

Для подписания договора с издательством в Челябинск второй раз в своей жизни приехал автор, Даниил Гранин. В первый раз он был в нашем городе в 1943 году, получал на ЧТЗ для фронта танки «ИС» — на этих танках он дошёл до Кёнигсберга.

К выпущенным в конце 1987 года 40 тысячам экземпляров «Зубра» пришлось тут же допечатывать ещё 150 тысяч томов — и даже после этого газета «Вечерний Челябинск» обвинила ЮУКИ, что издатели выпустили книгу недостаточно большим тиражом, и южноуральцам приходится «днями и ночами посменно дежурить у дверей книжных магазинов».

ФАКТ. Выпущенный издательством в 1983 году двухтомный, упакованный в короб альбом свердловской журналистки Инны Пешковой «Искусство каслинских мастеров» — обладатель диплома Лейпцигской выставки «Красивейшие книги мира». Отпечатан он был в финской типографии «Курсииви».

В наши дни книги-победители конкурсов книжного дизайна «Самые красивые книги» регулярно показывают в Челябинске в рамках «Дней дизайна в Публичке», ближайшая такая выставка запланирована на апрель 2023 года.

Издательство «Аркаим» (до 2003 года «Урал Л.Т.Д.»)

...Основанное в начале 1990-х предпринимателем Василием Курбацких, в самый активный период выпускало ежегодно до 700 наименований книг общим тиражом 8 млн экземпляров, став благодаря книжному проекту «Миллион меню» одним из ведущих игроков книжного рынка России.

Начинало издательство с фантастики, затем специализировалось на биографической литературе (и переиздало 40 томов дореволюционной «Библиотеки Флорентия Павленкова»; сейчас именем этого книгоиздателя названа одна из улиц в посёлке L-Town, инвестором которого выступает Курбацких). Cо временем «Аркаим» сделал успешную ставку на три приоритетных направления: книги, посвященные оздоровлению организма, нестандартную детскую литературу (книжки-игрушки, развивающие, из полимерных материалов) и кулинарные книги европейского качества на местном материале, на которые в итоге приходилось 70 процентов совокупного тиража.

В 2011 году, когда стало понятно, что будущее за цифровыми технологиями, издатель продал «Аркаим» лидеру российского книжного рынка, холдингу АСТ, за десять миллионов долларов.

КНИГА. Книги серии «Миллион меню» удивляли уникальной, удобной для хозяек конструкцией: тут были трансформеры с разрезными блоками, книги-пирамидки с вироспиралью, книги на магните. Курбацких зарегистрировал несколько патентов в области книгоиздания.

В 2006 году «Аркаим» с проектом «Миллион меню» первым среди российских издательств стал обладателем престижной премии Gourmand World Cookbook Awards (в номинации «книжная серия»). Позднее спецприз международного жюри Gourmand Awards получила Ирина Чадеева с книгой «Выпечка по ГОСТу. Вкус нашего детства».

ФАКТ. После закрытия издательского проекта остаются доступными кулинарный портал «Миллион меню» (точное число рецептов на портале — 38 142) и одноимённый фотобанк, содержащий более ста тысяч иллюстраций на кулинарную тематику, отснятых на специально оборудованной кухне-студии профессиональными фотографами с участием фуд-стилистов.

Издательство «Каменный пояс»

Логичное продолжение деятельности одноимённого фотоклуба, которые в марте 1983 года создали восемь молодых фотографов во главе с Владимиром Богдановским, ныне — директором Исторического музея Южного Урала.

Они вышли из состава знаменитого Челябинского фотоклуба, чтобы заниматься художественной фотографией, начали организовывать выставки, фотоэкспедиции (в том числе с начала 1990-х за рубеж), проводили семинары, собиравшие десятки человек со всей области. В 1987-м получили собственный подвальчик на Кировке и организовали коллективную выставку на ВДНХ, в 1994-м в столице издали первый альбом избранных фотографий и решили основать издательство «Каменный пояс», чтобы самим выпускать фотокниги, каталоги и презентационные издания.

В 2000 году при поддержке мэра Челябинска Вячеслава Тарасова именно «Каменный пояс» стал издателем энциклопедии «Челябинск», а потом сумел масштабировать этот проект.

Подготовка в 2001–2008 годах и выпуск семитомной «Энциклопедии Челябинской области» стали для небольшого коллектива издательства серьёзным вызовом. Фундаментальное издание общим объемом 6064 страницы включает 20,5 тысяч статей, более девяти тысяч иллюстраций, а также свыше 200 схем и диаграмм. В его подготовке приняли участие более трех тысяч авторов.

В итоге всё получилось: в конкурсе 2007 года энциклопедия была признана лучшей книгой России в номинации «Словарно-энциклопедическое издание».

КНИГА. Пятитомник «Челябинская область в фотографиях. 1900–2000» в 2004 году представлял Россию в разделе «Лучшие книги мира» на крупнейшей Франкфуртской книжной ярмарке. (Позднее там же был презентован шестой том, «Избранное».)

Каждый из пяти альбомов содержит исторические очерки и триста документальных фотографий соответствующего 20-летнего периода с пояснениями краеведов. События из истории Южного Урала показаны с разных сторон: есть пропагандистские снимки, репортажные, работы фотолюбителей, кадры из семейных архивов. При этом, надо отметить, нет ни одного фото, снятого руководителем проекта Владимиром Богдановским («Чтобы никто не заподозрил в личном пристрастии»).

ФАКТ. У руководителя издательства Дмитрия Графова есть любимый герой в истории дореволюционного Челябинска — акцизный чиновник, городской и общественный деятель, друг городского головы Бейвеля, один из первых челябинских фотографов Константин Теплоухов. В «Каменном поясе» вышли сразу три книги его дневников и мемуаров, рассказывающих о повседневной жизни старого Челябинска.

Издательство MPI

...(Music Production International, входит в группу с издательством «Авто Граф»), закрепившееся в тройке российских музыкальных издательств, фактически началось с того, что программист Игорь Духовный ещё в 90-е годы принял участие в международном проекте по созданию алгоритмов распознавания нотных текстов, в рамках которого за десять лет было оцифровано более ста тысяч музыкальных произведений. С крахом дотком-компаний российский коллектив переключился на издательский бизнес: в начале 2000-х Духовный и его единомышленники основали издательство MPI как структуру существовавшего с середины 1990-х рекламно-полиграфического объединения «Автограф».

За эти годы «Авто Граф» и MPI реализовывали в Челябинске уникальные для регионального издательского бизнеса проекты. Среди них книги серии «Энциклопедия творческой личности», посвящённые Екатерине Максимовой и Владимиру Васильеву, двухтомная энциклопедия «Государственная Дума России», собрание писем композитора и учёного Алекандра Бородина, мемуары «Я, Майя Плисецкая», сборники стихов и пьес Юрия Энтина, многочисленные фотоальбомы.

В 2018 году в актив издательской группы перешли производственные ресурсы образованного в 1945 году полиграфического объединения «Книга».

КНИГА. Академическое полное собрание сочинений Петра Ильича Чайковского — подвижнический проект MPI совместно с Музеем-заповедником композитора в Клину (партнер в распространении — немецкое издательство Schott Music).

Впервые после смерти Чайковского все его труды, в том числе статьи и письма, публикуются в том виде, в котором были написаны автором. Изначально они были разделены на 17 серий и 118 томов, но за десять лет в отсутствие государственной поддержки удалось выпустить в свет только 13 томов. 

ФАКТ. С 1998 по 2009 год — на пике культурного расцвета региона — издательство за свой счёт выпускало и бесплатно распространяло тиражом до тысячи экземпляров журнал «Автограф. Челябинск-АРТ». Редакция во главе сначала с актёром Алексеем Рубцовым, затем с издателем Татьяной Темеровой сумела сделать выходивший три раза в год журнал культурологическим феноменом.

Издательство Марины Волковой

...Стартовало в 2006 году книгой под названием «Как взять деньги на квартиру», она продавалась не в магазинах, а в киосках «Роспечати» и тысячный тираж ушёл за месяц. В дальнейшем издательство сосредоточилось прежде всего на выпуске художественной литературы, в том числе поэтической и книг для детей, но главное — проявило себя как активный пропагандист чтения. Марину Волкову чаще называют не просто издателем, а культуртрегером.

Марина Владимировна — автор и организатор множества социокультурных проектов, от читательских марафонов и автопробегов до фестивалей «Время читатель», «Фестиваль поэзии и поэтов ГУЛ (Галерея уральской литературы)», «Суперфест одной Антологии». Один только проект «Год челябинской детской литературы» охватил в 2014 году 45 тысяч детей и 2,5 тысячи взрослых южноуральцев.

КНИГА. Упомянутая «одна Антология» — это четвёртый том «Антологии современной уральской поэзии» (АСУП). По продолжительности (38 лет) и широте охвата (164 поэта) проект не имеет аналогов в мировой поэтической практике. Первый том Антологии вышел в челябинском издательстве «Фонд Галерея» в 1996 году и отразил период с 1972 года, затем тома издавались с периодичностью один в семь лет.

С выходом в «Издательстве Марины Волковой» четвёртого, 760-страничного тома стало очевидно, что Уральское поэтическое движение — это больше чем книги, это широкая событийная, информационная и научная инфраструктура. Об этом, о появлении на Урале поэтического кластера — в том числе, выпущенная одновременно с Антологией коллективная монография «Книга о 4-м томе АСУП».

Автор проекта, редактор и составитель всех Антологий СУП поэт Виталий Кальпиди и продюсер Марина Волкова по итогам 2018 года стали лауреатами Всероссийской литературной премии имени Павла Петровича Бажова в номинации «Польза дела». Увы, вскоре тандем распался.

ФАКТ. В 2019 году «Антология. Современная уральская поэзия. 2012–2018» вошла в число лучших мировых изданий на ежегодном конкурсе «50 Books | 50 Covers» профессиональной ассоциации дизайнеров AIGA (Американский институт графических искусств). Автор дизайна обложки и макета книги — преподаватель ЮУрГУ, руководитель регионального отделения Союза дизайнеров России Павел Писклаков.

Издательский центр Южно-Уральского государственного университета

...Открытый в мае 2009-го, все эти годы стабильно входит в 30-ку российских издательств по числу выпускаемых книг и брошюр (а в 2015 году, по данным Российской Книжной палаты, и вовсе оказался в десятке).

Впрочем, средний тираж университетских изданий практически никогда не превышает сотню экземпляров, поскольку в основном это учебная и методическая литература, научные журналы и монографии. Исключение — масштабный восьмитомник «История Южного Урала», тираж каждого его тома составил 500 экземпляров.

КНИГА. Идею создания исторической энциклопедии озвучил в 2013 году профессор, доктор исторических наук Сергей Боталов и получил поддержку президента ЮУрГУ Германа Вяткина. Издание вышло в 2019 году, его подготовили ведущие ученые исторических школ Челябинска, Екатеринбурга, Уфы и Кургана.

За основу изначально был выбран так называемый кембриджский формат исторических энциклопедий: максимальная доступность материала и большое количество иллюстраций. Это не академическое издание, скорее, расширенный иллюстративный атлас по нескольким историческим эпохам. Основной лейтмотив — история региона как часть евразийской истории.

ФАКТ. В прошлом году состоялась премьера получасового художественно-документального фильма «Южный Урал. Следы веков», который, по словам автора сценария Татьяны Строгановой, стал продолжением восьмитомника «История Южного Урала». Режиссер-постановщик фильма — магистрант ЮУрГУ Матвей Шолохов.

Текст: Рифат Абдрашитов

Фото: Надежда Тютикова

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: