Новости

Андрей Кротов: "Мне не нужна была записная книжка… я помнил 300 номеров телефонов наизусть"

Андрей Кротов:

В детстве у меня была отличная память. И это мягко сказано. Стихи я учил быстро и легко, правила по русскому отпечатывались в голове как пластмассовые формочки в глине. Но все это ерунда – показательным моментом было то, что я лет до 30 помнил порядка 300 домашних номеров своих одноклассников, друзей, родственников. Мне не нужна была записная книжка. Достаточно было назвать фамилию, я секунду подумаю и выужу из памяти номер. Наверное, это немного похоже на поминает "чертоги разума" из сериала "Шерлок", но техника запоминания номеров у меня все-таки другая.  


Вот, например, телефон 792-78-85. Я его сокращал – 7+9+2=18, 7+8=15, 8+5=13. Потом ещё раз сокращаем -1+8=9, 1+5=6 и 1+3=4. Таким образом телефон 792-78-85 превращался 9-6-4. Этот короткий вариант я и запоминал, а когда он мне нужно было вспомнить номер – расшифровывал его. Схема была одна и та же для всех телефонов.  


Сейчас, конечно, эти данные не актуальны, да и память у меня уже не такая блестящая. Со стационарного телефона все перешли на сотовые, и я только три своих сотовых телефона помню – и то специально подбирал номера, которые проще запомнить.  

Похожие новости:

Читайте также: