Новости

Разыграла жуликов: жительница Челябинска обманула телефонных мошенников и получила от них деньги «на такси до банкомата»

Прослушать статью
Разыграла жуликов: жительница Челябинска обманула телефонных мошенников и получила от них деньги «на такси до банкомата»

В Челябинске местная жительница обманула телефонных мошенников, которые звонили ей якобы «из банка» и «из МВД». По словам 46-летней женщины, она проговорила со злоумышленниками в общей сложности несколько часов, хотя сразу поняла, что ее обманывают. 

Челябинка рассказала: сначала ей позвонили с неизвестного номера, обратились по имени-отчеству. Звонивший представился сотрудником службы безопасности и заявил, что с ее счета попытались совершить «подозрительный» перевод. Чтобы операция не повторилась, он предложил владелице перевести на «безопасный» счет. Узнав, что у женщины нет смартфона с мобильным приложением, злоумышленник дал ей другую инструкцию — отправиться к банкомату, снять деньги со счета и там же перевести.

— Я сразу поняла, что звонят мошенники и решила их разыграть. Сначала изобразила испуг, сказав, что у меня там больше 2 млн рублей, после чего заинтересовавшийся «банкир» стал меня торопить. Я ответила, что очень плохо себя чувствую и никуда не пойду, — цитирует челябинку АН «Доступ».

По рассказам женщины, следом за «представителем банка» ей позвонил еще один мужчина: представился «майором отдела по борьбе с экономическими преступления областного МВД». 

— Я точно знаю, что главк находится в пределах улиц Васенко, Елькина и Коммуны, и невзначай спросила: «Это который у стадиона?» на что мне ответили «да», хотя там нет никаких отделов полиции. То есть мошенники даже не знали, куда звонят. «Майор» строго сообщил, что проводится операция по поимке мошенников, и я обязана им помочь. Я повторила, что болею и не смогу никуда пойти, так как у нас всего три банкомата в городе и они очень далеко, — рассказывает челябинка.

Чтобы убедить потенциальную жертву в необходимости действий, мошенники даже перечислили ей деньги «на такси до банкомата»: сначала 300 рублей, потом еще 500 — челябинка пожаловалась, что первый банкомат не работал вообще, второй не выдавал наличные, а в третьем ей «удалось снять» только 150 тыс. Впрочем, все это время женщина не выходила из квартиры и придумывала новые сюжетные ходы для истории с мошенниками.

— Наутро история повторилась. Мне сказали, что они отбили еще шесть попыток снятия средств, и мне нужно снять деньги через кассу банка, только не говорить для чего, так это спецоперация. И перевели еще 500 рублей на такси. После этого я их поблагодарила и отключилась, — завершила историю челябинка.

В итоге «розыгрыша» женщина сама обманула мошенников на 1,3 тыс. рублей. 

Отметим, это уже второй подобный случай в регионе. Летом 2021 года пенсионерка из Челябинска также обманула телефонных мошенников — чтобы связь с потенциальной жертвой не оборвалась, жулики пополнили счет бабушки на 500 рублей, но она положила трубку и не повелась на ухищрения преступников.

Похожие новости:

Читайте также: