Одигитриевский женский монастырь ищет человека, который бы на общественных началах помог бы сестрам обители расшифровывать исторические документы, в частности — рукописи дореволюционного периода.
Уникальные документы конца XIX – начала ХХ века передали монахиням из Государственного архива Оренбуржья, так как в тот период все храмы и монастыри Челябинска относились именно к Оренбургской епархии. Теперь у сестер — настоящее сокровище, 10 толстых папок с отчётами о быте монастыря, послужные списки насельниц, а также документы, вызывающие особый интерес: протоколы, связанные с репрессиями против церкви во времена Гражданской войны в России.
— Монастырь приглашает всех, кто мечтает прикоснуться к истории, помочь в оцифровке документов. Их надо не просто отсканировать, а превратить в текст, — объясняют в Одигитриевском женском монастыре. — Оцифрованные документы лягут в основу исторической летописи обители.
Кроме того, тексты в документах написаны каллиграфическим почерком, и, конечно, по орфографическим правилам того времени: с ятями и твёрдыми знаками.
Челябинцы, которые желают первыми узнать о жизни челябинских священников век назад и помочь монастырю, могут написать в личные сообщения групп социальной сети ВКонтакте или обратиться лично к монахине Севастиане в Одигитриевскую обитель (ул. Энергетиков, 21А).