Истории

Челябинский художник иллюстрирует сцены комиксов для американских журналов

Челябинский художник иллюстрирует сцены комиксов для американских журналов

В интернете 28-летнего челябинца Азера Бабаева знают под псевдонимом Местный Стигматик.С таким никнеймом он рисует сногсшибательные комиксы. Причем, не только для отечественных изданий, которых не так много, но и для знаменитых журналов США. 

Азер рисует с пяти лет: уже тогда он увлекся комиксами, а в 11 окончательно в них влюбился, став фанатом легендарной серии о супергероях Gen-13. Мальчик стал экономить на школьных обедах и скупать журналы, которые только мог найти в Челябинске. А параллельно начал мало-помалу создавать собственную "супергеройскую вселенную". 

— Мы с братом обожали комиксы Uncany X-men, Amazing Spider man, Wolverine:the end, Old man Logan, Sin city Watchmen. Я ходил заниматься в дом пионеров, а потом и в художку, и когда приходил, снова принимался рисовать в тетрадке оригинальных персонажей, — вспоминает Азер. 

Первые более-менее успешные работы убедили его, что всю свою жизнь он бы хотел заниматься рисованием. Мечты начал воплощать почти сразу — пошел в художественную школу, после окончания которой (и успешного окончания общеобразовательной) поступил на архитектурный факультет ЮУрГУ. 

Но "бездушные", строгие чертежи утомляли и вскоре сдались: давняя страсть Азера к комиксам победила. Архитектором он не стал и принялся "сломя голову" рисовать. 

Сначала парень всех своих нарисованных героев и злодеев отправлял в стол, но набив руку, попробовал предлагать работы в тематические редакции. Как ни странно, но радушней всего Азера приняли именно зарубежом. Видимо, потому что комикс-культура там куда более развита, чем в России. Так, например, парня заметило американское издательство Unsated Comics, с которым он работает уже несколько лет. 

Обычно художнику отправляют техзадание с описанием героя: подробно указывают, какими должны быть характер и внешность. Спустя несколько дней и бессонных ночей на почту заказчика отправляется готовый персонаж со своей изюминкой и индивидуальностью. 

— На страницу около уходит в среднем 1-2 дня, но зависит еще от сценария и раскадровки: если много персонажей, могу рисовать неделю. А переводит сценарии чаще всего моя девушка, — рассказывает Азер. 

Пока парень занимается только иллюстрацией: диалоги пишут другие сотрудники. Иногда даже цветовой заливкой занимаются совсем другие люди. Все-таки, современный журнал комиксов — это настоящая фабрика, где у каждого сотрудника — своя собственная задача. Кстати от этой задачи зависит и оплата. Скажем, за страницу "лайна", то есть не закрашенного изображения, платят 50-60 долларов, а цена на цветную картинку возрастает почти вдвое. 

Впрочем, заказы поступают не только из-за рубежа. Друзья и знакомые выстраиваются в очереди, чтобы получить свой портрет в образе Дедпула, Железного человека или кого-нибудь из команды "Стражей галактики". Для Азера это не составляет труда: ему одинаково нравится рисовать людей и комикс-героев, хотя подход несколько отличается. 

— Анатомия реального человека совершенно другая, в комиксах все утрируется, человек в комиксах с ярко выраженной фигурой и волевыми чертами лица, не всегда, но чаще всего, — говорит Азер. 

Кроме того, Азер занимается и индивидуальным проектом: он поставил перед собой масштабную цель — прорисовать все вариации своего любимого персонажа — Росомахи. 

— Это мой любимый герой, вообще нарисовано 4 варианта Росомахи, а, должно быть гораздо больше. Кроме того, в планах, помимо альтернативных версий, проиллюстрировать еще и разные костюмы Росомахи, — делится художник. 

С детства Азер мечтает создать собственный комикс. Говорит, возьмется за него, как только отрисует все-все амплуа Росомахи. 

Похожие новости:

Читайте также: