Новости

В Челябинске возродят производство овсяного киселя

В Челябинске возродят производство овсяного киселя

Руководители челябинского объединения "СоюзПищепром" объявили о намерении возродить производство на Южном Урале старинного русского продукта — овсяного киселя. Тем удобнее это сделать, что объединение является основным производителем овсяных хлопьев: 20% этой продукции реализуется в области, а 80% — вывозится за пределы региона. Проект "возрождления кисейного производства" уже готов: мощность предприятия составит 100 тонн в сутки, а запуск производства намечен на ноябрь 2017-го.

— На основе собственной растительной продукции мы запускаем первое в России промышленное предприятие по производству растительных напитков: кисели, растительное молоко (овсяное, миндальное, рисовое, кокосовое), йогурты питьевые и ложковые, обогащенные бифидо- и лактобактериями, — сообщил президент объединения Александр Берестов. — Они низки по калорийности, но питательны, содержат необходимый набор микроэлементов, витаминов, будут изготавливаться без вредных добавок и консервантов — срок хранения всего семь дней. Такие продукты не заменят коровьего молока, но являются прямой альтернативой искусственным сладким и шипучим напиткам.

По словам Берестова, в промышленном масштабе такого производства в России нет, а напитки из растительного сырья производят в основном в Европе. Челябинцы планируют составить европейским производителям конкуренцию и потому обещают установить цены на миндальное молоко, овсяный кисель и линейки йогуртов ниже, чем у западных брендов.

Читайте также:

В Челябинской области построят пруды, чтобы разводить пелядь, омуль и муксун

В Челябинской области будут производить черную икру

В Челябинской области вырастят быков с мраморным мясом, весом с половину слона

На Южном Урале будут выращивать 46 новых сортов цитрусовых

 

Похожие новости:

Читайте также: