Новости

В сквере около Публичной библиотеки опубликовали стихотворение челябинского поэта про пузыреплодник

Прослушать статью
В сквере около Публичной библиотеки опубликовали стихотворение челябинского поэта про пузыреплодник

В Литературном сквере около челябинской областной публичной библиотеки на табличке опубликовали стихотворение челябинского поэта Александра Самойлова. Строки автор посвятил кусту пузыреплодника.

— Я как-то побывал в литературном сквере, там возле деревьев и кустов стоят таблички с цитатами классиков, но не возле всех. Пузыреплоднику никто ни строчки не посвятил, — объяснил «Хорошим новостям» Александр Самойлов.

На табличке опубликовали фрагмент стихотворения. Фото в тексте и на превью: Александр Самойлов ВК
На табличке опубликовали фрагмент стихотворения. Фото в тексте и на превью: Александр Самойлов ВК

Действительно, в Литературном сквере большая часть растений носят имена великих писателей и поэтов: дубы Льва Толстого и Александра Пушкина, яблоня Ивана Бунина, клен Сергея Есенина, черемуха Осипа Мандельштама, ива Анны Ахматовой, вишня Антона Чехова, рябина Людмилы Татьяничевой, береза Виктора Астафьева, сосна Бориса Пастернака, сирень Александра Куприна, каштан Владимира Высоцкого, кедр Игоря Северянина, а вот про пузыреплодник никто не написал ни строчки.

Александр Самойлов решил посвятить кусту стихотворение. Но включать в какой-то сборник или публиковать где-либо еще не стал — только записал видеоролик, в котором читает произведение.

Благоустройства ради
На месте долгостроя
Пузыреплодник садят,
Название смешное.
Вот, то ли дело липа, рябина иль ольха:
Никто не скажет типа «хи-хи» или «ха-ха».
А я — поэт, я тоже
Названием смешон.
Мы так с тобой похожи,
Споем же в унисон!
Молчит пузыреплодник,
Ведь, всё равно ему,
Поэт иль огородник —
Всё всё равно ему.
Назвали — так назвали,
Пусть будет всё, как есть.
Не здесь его печали,
Любовь его не здесь.

Как отмечают в библиотеке, литературно-ботаническая коллекция сквера периодически пополняется. А Александр Самойлов говорит, что теперь строчки про пузыреплодник — единственное его стихотворение, зафиксированное на улицах Челябинска.

— Еще было стихотворение про психа, я писал его на стене дома, но дом снесли, — уточнил автор.

Кстати, ранее «Хорошие новости» неоднократно рассказывали про Александра Самойлова. Так, в 2020 году его произведения вошли в топ лучших стихотворений России. Как-то челябинский поэт написал стихи о встрече губернатора и медведя из придорожного кафе, а еще писал о маршрутках, старушках и «удаленке» и создал YouTube-проект о поэзии, который никто не смотрит.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: