Новости

В Челябинске наградили 17-летнего героя, который вытащил из пожара мужчину

В Челябинске наградили 17-летнего героя, который вытащил из пожара мужчину

В Челябинске наградили 17-летнего Данила Терентьева, который в конце декабря спас от гибели на пожаре мужчину, потерявшего сознание. Медаль “Спешите делать добро” парню вручил Борис Дубровский. 

Напомним, юноша заметил пожар в доме на Молодогвардейцев,48, стоя на остановке, когда собирался на учебу. Он тут же вызвал спасателей и бросился на место происшествия. Взяв у соседей топор, Данил вскрыл дверь в карман, ползком добрался до пострадавшего мужчины. Тот успел выбраться из горящей квартиры, но буквально на пороге рухнул без чувств. За несколько мгновений юноша оттащил пострадавшего в безопасное место. 

Медали получил и еще один юный герой — 14-летний подросток Алексей Мышковец из села Тавранкуль, который летом прошлого года спас земляков от лесного пожара. Школьник завел трактор и пропахал землю плугом.  

Всего почетную награду получили 20 южноуральцев. среди которых шесть волонтеров, помогавших после взрыва газа в Магнитогорске. В их числе и Асия Качесова, которую прозвали тетя Ася. Женщина кормила спасателей горячими обедами, успевая следить за техникой безопасности на полевой кухне и подбадривать людей добрым словом. 

— Трагедия в Магнитогорске навсегда останется в нашей памяти как дни боли, горечи, утрат. Но еще это были дни, в которые мы все чувствовали гордость. Гордость за наших людей, земляков. За всех, кто, рискуя собственной жизнью, самоотверженно исполнял свой профессиональный долг, и кто оказался там по зову сердца. Не остался равнодушным и помогал, потому что по-другому он не может. Спасибо за ваши лучшие человеческие качества, за проявленное вами мужество и участие, за оказанную вами поддержку пострадавшим, которая была крайне необходима, – сказал губернатор Борис Дубровский.

Также в числе номинантов в этом году оказались Татьяна Гроза — старший координатор поискового отряда “Легион-СПАС” и недавно раскрывший свое лицо Чистомэн Артур Матис-Сиразеев. 

Похожие новости:

Читайте также: