Топ

10 явлений, которые раздражают в весеннем Челябинске

10 явлений, которые раздражают в весеннем Челябинске

Психологи утверждают, что освободиться от негативных эмоций можно, если встретиться с проблемой лицом к лицу. Поэтому “Хорошие новости” составили список самых раздражающих явлений в весеннем Челябинске: от ям на дорогах до изматывающей аллергии. Давайте порассуждаем на эту тему, а когда вы закончите читать этот ТОП, то вас уже ничего не сможет вывести из себя. Не верите? 

Пыль

Город регулярно пускает пыль в глаза. Ему помогает резкий ветер. Порывы поднимают с асфальта все, что с утра намел в ровные кучки дворник и нетерпеливо швыряют в лицо пешеходам на улицах. Накрашенным девушкам приходится особенно несладко — тушь течет, глаза краснеют. Универсальный совет: на улицах старайтесь прикрывать рот рукой (если говорите по телефону), а в целом — бодритесь. Скоро пыли станет поменьше. 

Собачьи производные

По весне из-под снега выскакивают безобразные кучи собачьих экскрементов. Это очень раздражает, причем, даже тех, кто сам держит собаку. “Нет, ну любишь ты собак — прибери за ней, когда выгуливаешь”, рассуждал наш редактор на планерке. “Да куда там! Люди за собой-то не убирают — видели, сколько мусора на газонах”, — резонно возразила дизайнер Женечка. Коллективно решили выйти на субботник у редакции.

Ямы-ямы

“Если б он дороги не просто делал, а делал хорошо, асфальт бы нынче не сошел”, — резюмировал недавно один наш подписчик, говоря о бывшем руководителе известной вам области. Впрочем, этот вопрос — дорожный — актуален, к сожалению во все времена. Ямы на дорогах по весне — это притча во языцех, и каждый год одно и тоже. Вот здесь мы рассказывали об интерактивной карте для жителей Челябинска, где специальный “гражданский патруль” все ямы берет на карандаш и передает куда следует. 

Зимняя одежда. Убрать? Достать? Опять убрать?

Помните мультик, где черепашка одевалась к лету, а пока выходила из дома, наступала осень? Она шла переодеваться, но пока копошилась, приходила зима. С нашей уральской погодой нетрудно почувствовать себя такой черепашкой: подбор одежды по весне крайне раздражает. Вроде бы уже весна, но еще холода. А только выйдешь снова в зимнем, так сразу солнце греет так, что куртку расстегиваешь и простываешь. Совет: надевать под весенний наряд теплую кофту, а куртку все же убирайте в шкаф. 

Брюки сзади, обувь спереди

О чем это мы? Да о грязи и лужах. По весне, как бы аккуратно вы не ходили, носки ваших ботинок непременно будут в кляксах грязи, а брюки (или колготы у дам) в крапинку сзади. Панацеи от этого раздражителя нет — разве что щетка в кармане сумки и хорошее настроение в душе. 

Унылая пора

Это выражение должно характеризовать раннюю весну, а вовсе не осень. У осени хотя бы есть “золотая” пора. У весны же нет ничего. Переходный период между мартом и маем — зрелище удручающее: в парках одна серость и нечем глаз порадовать. Гулять в такое время года полезно, но взгляду совсем неприятно. Терпение, терпение и еще раз терпение — скоро май, и яблони да вишни зацветут, запахнут. 

Кстати, о запахах

Как только в челябинске начнется пора цветения, в силу вступит раздражитель №7 — аллергия. Здесь каждый аллергик сам знает, как справляться, мы же можем посоветовать не отчаиваться и ждать лета. А еще можем вдогонку припомнить “спутника” весенней аллергии — авитаминоз. Эта зараза постигает практически всех без исключения, изматывает постоянным желанием ничего не делать и лечь спать. Подключайте к битве с врагом армию витаминов и ешьте фрукты. А еще в обязательном порядке занимайтесь спортом! Через “не могу”.

Злые клещи

Да-да, весной в челябинске раздражают если не они сами, то возможность их подцепить — многие места в городе еще не обработаны от клещей, а эти злыдни давно проснулись и ждут, кого бы цапнуть. Первые случаи укусов клещей в этом сезоне по Южному Уралу уже есть. Будьте настороже, и если гуляете в сквере и парке, придя домой, осмотритесь — лишним не будет. 

Синева

Нет, мы не о небесной синеве, а о той, что начинает “кучковаться” на лавочках под окнами и глухо гоготать или выяснять отношения. Таким сборища символизируют скорый приход лета и окончательное отступление зимы (ночи-то теплеют). Если вы не настроены на романтику и еженочное прослушивание шансон-репертуара под окном, вызывайте полицию: ваш сон — ваше право.

Весеннее обострение

Весной можно легко нарваться на странных людей, у которых как раз в этот период наступает обострение психических заболеваний. Между прочим, этих бедолаг не так мало как кажется. Вот, буквально сегодня рядом с редакцией долгое время стояла женщина средних лет, рычала, махала руками и шептала заклинания. Сначала мы думали, что она пытается навести на нас порчу, потом вспомнили, что порча “Хорошие новости” не берет, решили позвонить куда следует, впрочем женщина быстро ретировалась. “Лишь бы не буйная”, — задумчиво проронил редактор, глядя в окно. Вздохнул и добавил — “Солнышко-то как припекает, красота...”

Читайте также: 7 раздражителей для простого челябинца

Похожие новости:

Читайте также: