Топ

10 фактов о челябинской филармонии, которые вас удивят

10 фактов о челябинской филармонии, которые вас удивят

Если услышите, будто Челябинск — дремучий и провинциальный город, можете смело начинать махать руками и топать ногами с криками: "Помилуйте, сударь, у нас филармония аж с 1937 года работает". И, действительно, весь сезон у челябинской филармонии был юбилейным, 80-м. По такому случаю мы нашли и отряхнули от нафталина 10 интересных фактов о жизни нашей прославленной "музыкальной шкатулки". 

Слыхали, что в войну фашистов бил танк "Владимир Маяковский"? Деньги на его строительство собрало трио филармонии: пианистка Матильда Берх, виолончелист Иосиф Гельфандбейн, скрипач Михаил Ратнер. Они выступали перед сотрудниками заводов, а на заработанные средства построили танк. 

Хоть челябинская филармония и существует с 1937 года, до 1950-го у нее не было собственной концертной площадки. От чего концерты проводились то в чистополе, то на сцене драмтеатра, то в парках и домах культуры.

В честь одного из первых артистов, выступивших на сцене Челябинской филармонии, Сергея Лемешева, назвали астероид. Певец скончался в 1977 году, а спустя год астероид 4561 нарекли Лемешевым.

Здание филармонии (на пересечении ул. Кирова и ул. Труда) некоторое время использовали под пивной склад. До революции в том месте находилсь магазины, принадлежащие купцам Шакиру Ахметову и Закиру Галееву. После революции там организовали кинотеатр "Пролетарий" и театр оперетты. Когда ликвидировали театр оперетты, здание отдали филармонии со всем, что было: вещами и мебелью.

С 1987 года здание челябинской филармонии буквально "законсервировали". То есть, обнесли забором и объявили о реконструкции, которая завершилась лишь в 2004 году. Кто-то родился, вырос, закончил школу и даже поступил в университет, а забор все стоял и стоял. 

В концертном зале "Родина" — втором здании Челябинской филармонии — установлены особые акустические кресла. Они имеют специальную форму и наполнители, которые позволяют слушателям "чище" воспринимать музыку. А еще в "Родине" есть кресла для полных и для худых.

Когда орган перевозили из зала на Алом поле (ныне храм Александра Невского) в "Родину", горожане очень переживали за сохранность гиганта. Стояла зима, из музыкальных школ города привозили на Алое Поле теплые одеяла, чтобы укутать инструмент – очень боялись, как же он перенесет мороз.

На первом фестивале "Джаз на большом органе" в "Родине" музыканты были в восторге от нового звучания инструмента. Гость фестиваля — молодой органист из Белгорода Тимур Халиуллин — накануне открытия играл на органе всю ночь, до пяти утра. 

Гордость нашей филармонии — танцевальный ансамбль "Урал" — выступал в концертном зале ООН в Нью-Йорке, где ему рукоплескал в то время мэр города Майк Блумбер. Кроме этого, "Уральцы" побывали с гастролями в 20 странах мира. Кстати, в прошлом году "Урал" приглашали на различные международные фестивали. Однако в ответ на западные санкции артисты отменили гастроли в Европе и две недели колесили по Крыму. Даже концерт дали на палубе большого противолодочного корабля "Керчь".

Однажды за 40 дней гастролей по Франции и Бельгии "Уральцы" так устали, что один из артистов решил похулиганить на финальном концерте. Вместо шлема и шпаги (для костюма Дона Кихота) надел кастрюлю на голову и вооружился крышкой от неё. При этом, на спину лихой челябинский Дон Кихот прицепил плакат, который был виден только артистам, где на русском значилось: "Достала эта Бельгия!". Танцоры едва сдерживались от смеха.

Похожие новости:

Читайте также: