Топ

8 простых игр, которые отвлекут ребенка от гаджетов

Прослушать статью
8 простых игр, которые отвлекут ребенка от гаджетов

Смартфон совсем «прилип» к руке человека, планшет с мультиками, учебой или работой можно включить на ходу, а в уши вставить беспроводные наушники. На мобильных экранах всё яркое, веселое и интересное — неудивительно, что дети с малых лет тянут ручки к гаджетам. Конечно, кроме игр, мультиков и соцсетей есть и полезные приложения — на развитие логики, памяти, но что делать, если чадо слишком много времени проводит, уткнувшись в смартфон? «Хорошие новости» попросили совета у вожатой детского лагеря — челябинки Анастасии Ткалун — как занять ребенка без «электронных нянек».

Крокодил

— Простая, но крайне занятная игра, которую любят даже взрослые. Ваша задача – выбрать любое понятие и постараться объяснить его ребёнку без слов, только с помощью движений, жестов и мимики. Если ребенок угадал, то вы меняетесь ролями. Ограничения лишь два: нельзя издавать никаких звуков и показывать на загаданное слово, если оно есть где-то поблизости, — рекомендует вожатая Анастасия Ткалун.

Игра отлично развивает воображение и артистические способности — кто знает, может, в вашем ребёнке прячется настоящий актёр?

«Как ещё это можно использовать?»

— Вы никогда не задумывались, что на утюге можно пожарить яичницу? Если нет, то обязательно попробуйте эту игру. Назовите ребёнку любой предмет, а он должен придумать нестандартные способы его использования — чем больше, тем лучше, ведь только это развивает креативность. Это игра забавная, и, самое главное, вы можете играть где угодно – в машине, в очереди в поликлинике, по пути домой, — говорит Анастасия.

«Грузим баржу»

Еще одна словесная игра, с помощью которой можно скоротать время, сидя в очереди в поликлинике, находясь в пробке или еще где-нибудь. Причем, новые краски она обретает, если участников — детей или взрослых — становится больше. Суть игры в том, что «баржу» следует грузить только предметами на определенную букву — на какую, вы договариваетесь в начале игры. Предметы на эту букву вы называете по очереди, повторяться нельзя. Потом букву можно сменить, но не сдавайтесь раньше времени — именно варианты, придуманные после того, как все идеи, казалось бы, исчерпаны, развивают способность мыслить нестандартно, но соблюдая условия.

Ассоциации

Благодаря этой игре можно развивать воображение и формировать логические взаимосвязи между объектами. Назовите ребенку любое слово, а он в ответ – первую пришедшую на ум ассоциацию, затем вы и так далее. Например: «апельсин — сок — жара — лето — каникулы». При желании можно немного усложнить правила — договориться не повторять уже названные слова или же ускорить темп ответов.

— Благодаря этому вожатый, учитель и родитель может лучше понять образ мышления своего ребенка и его картину мира, — говорит вожатая Анастасия Ткалун.

«Данетки»

Очень популярная словесная игра. Принцип простой: вам необходимо загадать слово, а ребёнок должен его угадать. Сделать это необходимо, задавая вопросы, на которые вы можете отвечать только «да» или «нет». Игра подходит как для двух человек, так и для компании побольше — можно даже организовать небольшое соревнование, кто первый отгадает задуманное слово.

Примеры вопросов для наглядности: Оно живое? Оно большое? Оно движется? Оно находится в доме?

«Незаконченная картина»

— Если у вас под рукой есть лист бумаги и ручка, то обязательно сыграйте в эту игру. Вам нужно нарисовать любую закорючку, а ребенку — дорисовать её так, чтобы вышло что-то осмысленное, и назвать это. Дальше рисуйте по очереди и дорабатывайте свой шедевр, — говорит Анастасия.

«Себе-соседу»

Гипнотическая игра из копилки вожатых. Она подходит, если детей много (от семи человек), и лучше, если они старше 7-8 лет. Нужен любой мелкий предмет: монетка, маленькая пуговка, совсем крошечный камешек и так далее — главное, чтобы он умещался в «щепотке» между пальцами. Участники выстраиваются в круг, ведущий становится в центр. Игроки принимают следующее положение: левая рука — перед собой, ладошка сложена «чашечкой», правая рука сложена «щепоткой». Игроки сначала касаются этой «щепоткой» своей левой руки со словами «себе», потом — левой руки соседа справа, со словами «соседу». Мелкий предмет передается по кругу, но главная сложность для ведущего — то, что все участники двигают якобы «передают» предмет и говорят одновременно, а это значит, что найти предмет будет не так-то просто, остается только полагаться на интуицию, внимательность или удачу.

Есть, кстати, и более тихая разновидность такой игры, когда участники скрещивают руки за спиной на уровне поясницы и становятся в круг плечом к плечу. Передавать в этом случае нужно предмет покрупнее — подойдет маркер, карандаш, небольшая бутылка воды — главное, чтобы его можно было ухватить рукой и не уронить. Ведущий так же из центра круга пытается поймать человека в момент передачи предмета. Естественно, можно останавливаться, применять стратегию (например, чуть задерживать предмет, передавать его только тогда, когда ведущий отвернулся) — в общем, проявлять смекалку.

Список таких игр можно продолжать бесконечно. Крестики-нолики, привычный нам всем морской бой, настольные игры, жмурки, прятки и, конечно же, «море волнуется раз» — выбирайте то, что позволит от души повеселиться. И никакие гаджеты не понадобятся.

Похожие новости:

Читайте также: