Топ

Дети хотят стать врачами и полицейскими: смотрим, как в Челябинске прошел 11-й парад первоклассников

Прослушать статью
Дети хотят стать врачами и полицейскими: смотрим, как в Челябинске прошел 11-й парад первоклассников

В минувшие выходные в Челябинске прошел 11-й парад первоклассников. Аллея первоклассников в парке Гагарина растянулась на рекордные для проекта полкилометра. Мероприятие открылось массовым шествием ребят, которые в этом году впервые сели за школьную парту. На аллеи вышли первоклассники школ № 97, 55, 62, 53 и 116. Ребята пробовали свои силы в разных профессиях и общались со взрослыми специалистами. «Хорошие новости» пубюликуют самые яркие снимки с праздника.

По словам организаторов, больше всего первоклассники 2022 года выбирали профессии полицейского (985), врача (732), пожарного (654) и программиста (500). А вот профессию физика, финансиста, хакера, циркача, шоколатье и юмориста выбрали всего по одному ребенку.

Кстати, в этом году снимки для Аллеи первоклассников впервые собирались с помощью мобильного приложения «Интерсвязь. Умный город». Через него загрузили 68% фотографий. Также онлайн ребят поздравили с новым статусом Анатолий Вассерман, игрок ХК «Трактор» Никита Тертышный и другие известные люди.

Отметим, в парке Гагарина также открыли «Аллею знаменитых первоклассников». До конца месяца челябинцы смогут узнать, кем мечтала стать мэр города Наталья Котова, музыкант Олег Митяев, олимпийский спортсмен Кирилл Писклов и другие известные городские персоны.

За всю историю проекта, который организуют ГТРК «Южный Урал» и компания «Интерсвязь», в нем приняли участие 11 тысяч челябинских малышей. Многие из них уже выросли, стали старшеклассниками и в этом году вспомнили о своих детских мечтах. Одна из участниц, Ксения, говорит, что хорошо помнит свой первый парад: было очень много людей, они пришли на мероприятие всем классом, и оробевшая Ксюша стояла «по стойке смирно». Тогда девочка была уверена, что станет космонавтом – мечтала хотя бы раз в жизни попробовать обед из тюбика, как едят в невесомости. Теперь Ксения собирается поступать на психолога и хочет работать, ни много ни мало, в учреждении исполнения наказаний.

– Считаю, что люди, которые там находятся, могут встать на верный путь, и я могу им помочь в этом, – объясняет Ксюша. – Нынешним первоклассникам хочу посоветовать серьёзно относиться к учёбе – сегодня очень важно получить хорошее образование.

Однокашник Ксюши, Владимир, в детстве тоже мечтал стать космонавтом, но выбрал более приземленную специальность архитектора. Теперь парень готовится к поступлению в Монтажный колледж.

На параде ребята получили подарки – футболки с собственными фотографиями, сделанными, когда они сели за парту впервые.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что разработку челябинских школьников могут взять на вооружение в Российской армии. На полигоне в Подмосковье протестируют трактор-сапер, собранный в челябинском «Кванториуме».

Фото в тексте и на превью: Иван Карлышев и Илья Бархатов

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: