Новости

Челябинская спортсменка с синдромом Дауна завоевала полный комплект медалей на Чемпионате России

Прослушать статью
Челябинская спортсменка с синдромом Дауна завоевала полный комплект медалей на Чемпионате России

Спортсменка из Челябинска Арина Кутепова получила золотую, серебряную и бронзовую медали на Чемпионате России по спортивной гимнастике для лиц с интеллектуальными нарушениями. Первое место она заняла в номинации «брусья», второе — в многоборье, бронза досталась за вольные упражнения. Арина занимается гимнастикой с пяти лет, она много раз становилась чемпионкой на международных соревнованиях. Сейчас девушка учится в колледже ЮУрГГПУ, хочет быть учителем физкультуры, а пока работает помощником тренера в гимнастическом зале. Несмотря на синдром Дауна, Арина активно участвует в студенческих мероприятиях, а образовательная программа для неё подобрана индивидуальна, с инклюзивным уклоном. В ЮУрГГПУ гордятся своей студенткой.

Отметим, что Арина — не единственная южноуральская спортсменка, удачно выступившая на Чемпионате России по спортивной гимнастике. В составе сборной были 13 человек с различными интеллектуальными нарушениями: синдром Дауна, аутизм и другие.

— Южноуральские гимнасты завоевали 36 медалей. В команды Челябинской области выступали Арина Кутепова, Екатерина Попова, Дмитрий Солонгин, Валерий Ягафаров, Данил Абдулин, Дмитрий Широков, Игорь Макейкин, Георгий Абросимов, Екатерина Богатенкова, Георгий Борисов, Софья Костыгова, Анна Кузнецова и Александр Савенков, — рассказали в министерстве спорта Челябинской области.

Кстати, больше всего в копилке у южноуральцев именно золота — 15 медалей из 36. Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены из Челябинска, Новосибирска, Барнаула, Орла, Воронежа, Костромы и Москвы.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: