Диалог

Идеолог сигарного клуба Александр Пищухин: “Курить не учим, учим разбираться!”

Идеолог сигарного клуба Александр Пищухин: “Курить не учим, учим разбираться!”

"Хорошие новости" заранее предупреждают: мы сами не курим и курение не пропагандируем, потому что это ОПАСНО для здоровья. Если к данному абзацу вопросов нет, следующий можете пропустить.

После такого “дисклеймера” даже несколько странно, что мы опубликуем еще несколько сотен печатных знаков про сигары и тех, кто ими наслаждается. Однако взгляните на этот рассказ как на культурологическую заметку, и все встанет на свои места. В конце концов, очень многие невероятные традиции народов мира — от бразильских карнавалов до музеев пыток в Восточной Европе — при их несомненных (с точки зрения русского) недостатках, являются настоящим кладезем новых знаний, вдохновения и просто положительных эмоций для всех интересующихся. Ой, все, давайте к делу.

Нашего собеседника зовут Александр Пищухин, он совладелец сигарного клуба. Сигарет не курит давно, но в 2006 волею судеб в аэропорту попал в хьюмидорную комнату (специальное помещение для хранения сигар) и... сдался, ну или открылся новому, тут уж как посмотреть. 

— Для меня стало открытием, что, во-первых, сигары не курятся, в традиционном смысле этого слова, а во-вторых, что у них есть вкус, — рассказывает Александр Сергеевич. 

Новая страсть захватила господина Пищухина и вместе с группой единомышленников он решил развивать сигарную культуру в родном Челябинске. Особо обращает внимание: к пропаганде табакокурения клуб “Арома Де Куба” относится не просто со скепсисом, — с негативом. Сигара — это для понимающих, для тех, кто готов, например, раз в год потратить два часа и несколько тысяч рублей на одну идеально скрученную штуку.

Да, несколько тысяч — не ради красного словца. Ведь, самые простые сигары стоят несколько сотен рублей, а редкие, коллекционные, выпускаемые ограниченным тиражом, ценового предела вообще не имеют. И их стоимость может доходить до нескольких десятков тысяч рублей.

— Мы не учим здесь курить, мы учим разбираться. Понимать вкус сигар — это как разбираться в настоящем шоколаде или кофе, — отмечает Александр Пищухин. — А дома-то не покуришь, элементарное уважение к членам семьи. В ресторанах сейчас тоже нельзя. Ну и на бегу заниматься сигарой вообще грех. Мы создали заведение, где мы привычками своими никому не мешаем. Познакомились и вступили в Российский сигарный союз, и теперь проводим различные мероприятия.

Клуб — он, своего рода, музей. Экскурсию стоит начать с клубной хьюмидорной комнаты. Здесь более трехсот сортов и видов гаван, они хранятся при идеальных температуре и влажности.

Любопытно, что хьюмидорные комнаты проходят специальные аттестации каждый год, об успешно пройденном испытании говорит наклейка на двери (здесь прошлогодняя, а новая, и уже с повышенным статусом, наклейка на момент написания статьи еще не поступила)

Самые же ценные экземпляры хранятся в vip-кабинете. Часть из них, повторимся, купить нельзя ни за какие деньги, они часть коллекции. На фото ниже — ограниченный тираж, выпущенный к пятидесятилетию любимой сигарной компании самого Фиделя Кастро. Los que fuman Cohiba no van morir de cáncer, pero aquellos que no fuman van a morir de envídia — "Тот, кто курит Cohiba, не умрет от рака, но те, кто не курят, умрут от зависти". Говорят, это кубинский афоризм.

Особо любопытные экспонаты — именные сигары. Собственные купажи есть, например, у Марии Захаровой, Владимира Преснякова-старшего, Анатолия Карпова…

Гроссмейстер Карпов, к слову, рассказывал, что никогда не курил. Но на шахматных чемпионатах по международным правилам, раз в три года, курить за доской было можно. А два года из трех действовали правила советские и курение запрещалось.

И госпожу Захарову трудно представить с сигарой, хотя шеф у нее (министр иностранных дел Сергей Лавров) дымит, как паровоз. Как выразился Александр Пищухин, “сама замечена не была, но при выдаче курила”. На ярлычке собственной сигары для челябинского клуба Мария Владимировна оставила автограф. 

На соседней полке лежат первые Челябинские сигары. Да, этот купаж специально создан для Челябинска, он выпущен эксклюзивно маленькой партией (всего 100 шт.) к открытию Клуба и выпускать их "серийно" не планируется. Сейчас к покупке доступно совсем мало таких сигары, так как большую часть "употребили" на церемонии открытия.

Приобщиться к клубной атмосфере и послушать больше самых любопытных историй за чашечкой кофе можно в “Арома Де Куба” на Тимирязева, 24.

Похожие новости:

Читайте также: