Диалог

Дед Мороз из Великого Устюга: “Я люблю тепло, баню и горячий чай с тимьяном”

Дед Мороз из Великого Устюга: “Я люблю тепло, баню и горячий чай с тимьяном”

Сегодня ночью челябинские улицы занесло снегом, а с утра в город прибыл Дед Мороз из Великого Устюга. Совпадение? В турне Дедушки Челябинск стал девятым городом из 22: волшебник в сопровождении съемочной группы НТВ разъезжает по стране, чтобы вручать подарки и исполнять заветные желания детей. Резвую тройку с санями и волшебный посох он оставил на своей вотчине: путешествует по городам на самолете.  

Зато гость из Вологодской области прибыл, как и полагается, в парадно-выходной шубе. Кстати, а сколько нарядов у Дедушки? Где родители Снегурочки? И может ли он совершить чудо сию секунду даже без посоха? Об этом и многом другом “Хорошие новости” узнали на встрече с главным сказочным персонажем страны. 

Вопросы Дед морозу задавали дети, приглашенные на встречу, а мы стояли и слушали, навострив уши. 

Дедушка, а ты привез кому-нибудь подарок в Челябинск? 

— Мы поедем в семью Моричевых. Старший сын Саша попросил для сестры Насти ингалятор, чтобы она поправилась. Его и подарим. Еще один мальчик, Артем Лазарев, долго лечился после операции на ногу, не выходил из дома и ему нужна поддержка. К нему приедем, устроим настоящий праздник и вместе сходим на мастер-класс по изготовлению сахарной ваты.. А еще посетим центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, “Гнездышко” и школу-интернат №9. 

Ты дружишь с космонавтами? Их поздравляешь?

— За новогоднюю ночь мне нужно поздравить много миллионов семей, но на долю секунды я успеваю заскочить и к космонавтам, у них там елочка вверх ногами висит, под нее я тоже подарки кладу. 

А как ты в дома проникаешь?

— Прямо сквозь стены. 

Бывают ли желания. которые не по карману? 

— Главное, чтобы оно было от души. Бывало, чтобы исполнить желание и на вертолете над Воронежем поднимались. 

Сколько у тебя костюмов?

— У меня около 50 нарядов, в том числе летние и спортивные.

Чем ты летом занимаешься?

— Весь год мне приходят письма и весь год я их читаю. Больше всего люблю обычные бумажные, написанные карандашом, с рисунками, а электронные мне пересказывают мои помощники. А еще в течение всего года в вотчине я принимаю гостей. Приезжают спортсмены по зимним видам спорта, устраиваем КВН, фестивали моды и многое другое. 

Почему ты живешь в Великом Устюге, а не на Северном Полюсе?

— Это то же самое, что спросить: почему вы родились в Челябинске? (смеется). Моя родная деревня Морозовица находится через реку от моей вотчины. Северным Полюсом пускай ученые занимаются. И еще, открою секрет: я люблю тепло, баню и горячий чай с тимьяном. 

Какие твои родители?

— Охох, это было так давно, что я  и не помню. Знаю, что они были добрыми. 

А где родители Снегурочки?

— Снегурочка — моя приемная внучка. Однажды я встретил в лесу замерзающую девчонку, пригрел ее. Оказалась она доброй, работящей, так и стала моей помощницей и внучкой. 

Что ты загадываешь на Новый год? 

— Каждый раз я загадываю, чтобы люди не были равнодушны к тем, что рядом, чтобы видели, кто нуждается в помощи и помогали, тогда мы вместе сможем поменять цвета мира, сделать его не серым, а сказочным. 

Что бы ты пожелал, если бы выступал по телевизору с новогодним поздравлением?

— Я и сейчас могу пожелать. Как можно дольше не взрослеть. Сохранить веру в чудо, в добро. И фантазировать. Чем больше фантазируешь, тем больше сбывается. 

А можешь ли ты совершить чудо прямо сейчас?

— Здесь в зале есть взрослые. И сейчас они вспоминают время, когда были маленькими, когда наряжались зайчиками или медвежатами, когда все собирались вместе: мамы, папы, дедушки, бабушки. Это и есть волшебство. 

А завтра всех челябинцев приглашают на праздник с Дедом Морозом из Великого Устюга в парк Гагарина. Начало в 14:00. 

Фото: НТВ

Похожие новости:

Читайте также: