Диалог

Владелица свадебного салона: «Сейчас организовывают свадьбу всего за неделю: боятся, что опять всех закроют»

Прослушать статью
Владелица свадебного салона: «Сейчас организовывают свадьбу всего за неделю: боятся, что опять всех закроют»

“Коронакризис” сильнее всего ударил по сфере услуг. Но даже в этой сфере есть отрасли, которые отделались относительно малой кровью и отрасли, по которым “ковид” проехал катком. В числе последних — свадебные салоны. Несколько лет назад на промежутке улицы Кирова от Теплотехнического института до цирка работало аж 28 салонов, сейчас их осталось всего 9. “Хорошие новости” пообщались с владелицей одной из выживших точек - Антониной Чуриковой. Уже пять лет Антонина управляет свадебным салоном Niapol. Она рассказала об особенностях ведения бизнеса в пандемию и о том, какие страсти кипят, когда невеста выбирает подвенечное платье. 

Антонина, неужели салоны массово закрылись из-за ковида?

— Часть да, из-за кризиса, некоторые закрылись ещё до 2020 года. Наверное, не выдержали конкуренции, здесь она достаточно высокая. Я могла бы перечислить оставшиеся свадебные салоны по пальцам. Кирова 1, Кирова 3, Кирова 5, Кирова 9 и Кирова 19.  

По вам этот кризис тоже ударил?

— К сожалению, да. Но владельцы помещения пошли нам на встречу,  снизили плату за аренду, это помогает остаться на плаву, хотя ситуация непростая.  Раньше за день мы продавали по 6-7 платьев, но сейчас об этом можно только мечтать. По моим наблюдениям, свадеб стало в разы меньше. Те, кто запланировал торжество этой весной, потеряли немало денег. Ведь люди заранее внесли предоплату ресторанам, где хотели проводить банкет, забронировали фотографа, видеографа, ведущих, отдали предоплату...А потом всех закрыли из-за коронавирусной инфекции. Не работали ЗАГСы, в рестораны не пускали. И заведения вряд ли отдавали предоплату, не думаю, что все фотографы и видеографы пошли навстречу. Наверняка, говорили: “Когда надумаете, тогда и отфотографируем”. После этого локдауна люди просто боятся организовывать свадьбы. Хотя, некоторые невесты нашли выход.

Какой же?

— Буквально в прошлом месяце приходят ко мне девушки. Три клиентки. В понедельник пришли за платьем, а в субботу — через шесть дней — у них уже свадьба. Обычно свадьбу за год организуют, но эти невесты решили все подготовить за неделю. Почему-то они считали, что если в понедельник страну вновь не “закрыли” на карантин, значит, до конца этой недели все будет работать. А если закроют, то только со следующего понедельника. Мне в такие моменты становилось не по себе, вдруг мы не успеем? Ведь нужно не только подобрать платье (а на это уходит по три часа), но и откорректировать его, подшить — в нашем салоне работает швея, — потом отпарить и приготовить. Но мы справлялись

Антонина, вы уже пять лет владеете свадебным салоном, видели много невест, зашнуровали тысячи корсетов. Скажите, как ведут себя девушки у вас в магазине?

— Не для кого не секрет, что все невесты перед свадьбой находятся в состоянии аффекта, в эмоциональном перенапряжении. Многие из них нервные, им не просто угодить. Редко происходит такое, что приходит девушка, которая четко осознает, что происходит, что она сейчас покупает платье, чтобы выйти замуж.

 И что же делать в таких случаях? 

— Начинать мерить. У нас в салоне 350 платьев, такой выбор, что он не оставит равнодушным ни одного клиента. Если платье не нравится, мы не оказываем давления. У каждой девушки есть “ платье мечты” - иногда оно просто “сидит” в голове, а иногда имеется в виде сохраненной картинки из “Инстаграма”. Нужно выяснить, какое это платье - какой рукав, пышное, не пышное, с блеском, без блеска. Тогда нечто подобное можно найти и у нас. Мы мерим одно платье, второе, третье. Редко бывает так, что влюбляешься в самое первое. Некоторые по 30 штук примеряют. Чтобы не тратить время, мы надеваем платье, но не шнуруем. Не нравится - снимаем, смотрим следующее. 

Если девушка облачается в платье, видит себя в зеркале, плачет и говорит, что ей нравится - тогда, все.  Это  платье - её любовь. Слезы — самый лучший индикатор счастья девушки. Тогда за невестой начинает плакать мама, и я с ними плачу. Иногда по пять раз за день так плакала, с каждой покупательницей. Не специально, я правда за них очень рада.

Вы говорите о позитивном сценарии, а как работать с агрессивными, капризными клиентами, которым ничего не нравится?

— Нужно понимать, что люди агрессивные, так как они напряжены, а не потому что у нас с салоном что-то не так. Невеста боится, что она поставила перед собой невыполнимую задачу. Боится, что не хватит бюджета. Боится, что будет плохо выглядеть. Поэтому, как я и раньше сказала, надо просто начать мерить платья. Очень многие девушки комплексуют, думают, будто у них лишний вес. Постоянно слышу от девочек 42-44 размера, что они якобы полные. Так что, приходится эти комплексы развеивать, чтобы девушка взглянула на себя в зеркало в платье и поняла (или вспомнила), что она красивая, с фигурой у неё все в порядке и можно взять платье хоть с коротким рукавом, хоть вообще без него. Главное, чтобы платье понравилось.

Сколько времени уходит на обслуживание одной невесты? 

— Обычно два-три часа. Час это - это очень быстро. У меня была ситуация, когда мы с невестой выбирали из двух платьев два часа. Она 16 раз мерила то одно, то другое, и никак не могла определиться, какое лучше. И такое бывает. 

А как-то к нам пришли цыгане покупали платье для невесты. Вместе с девушкой было 15 человек свиты - мамы, бабушки, дедушки, дети. И все сели в салоне.  Но при этом они выбрали платье за 20 минут, на моей памяти ни одна невеста так быстро наряд не выбирала. Стоило платье 55 тысяч рублей, и они заявили, что им не нужна коррекция. Я говорю: «Подол очень длинный, спотыкаться будете, у нас его можно подшить». Но цыгане сказали, все гоже, невеста все равно за столом весь праздник сидеть будет, все забираем. Отдали мне деньги, забрали платье и ускакали. У меня шок был. 

В салоне работает швея Катя. Она корректирует платье по фигуре, по росту.

Раз уж пошла речь о свите невесты.. девушки одни приходят в салон? Или чаще с мамами, с подругами? 

— Чаще всего с кем-то. Кто-то приводит пап, то есть невесте очень важно мнение папы. Кто-то приходит с женихом.

А разве это не плохая примета, выбирать свадебное платье с женихом? 

— Это предрассудок, но мне кажется, не стоит этого делать по другой причине. В день свадьбе невестам важно увидеть лицо жениха, когда он впервые лицезреет её в платье и при параде. У мужчины в такие моменты очень странное выражение лица - краснеют, бледнеют, глуповато улыбаются. Это важный момент, он запоминается на всю жизнь, и чтобы не портить интригу, с женихом платье, конечно, не стоит выбирать. 

Что касается предрассудков, в свадебном салоне бывают достаточно странные моменты. Например, как-то невеста выбрала платье, а мама её говорит: “Мы не будет брать это платье, на нем розовые цветочки. На моем платье тоже были розовые цветочки, когда я замуж за твоего отца выходила. И что же? Мы развелись спустя 20 лет”. Я вслух ничего не сказала — всякие люди бывают, — но про себя невольно подумала: “Да уж, в разводе, конечно, виноваты розовые цветочки..”

Есть ли какие-то модные тенденции по платьям в этом сезоне? Что сейчас модно?

- Хлопковое кружево, минимализм, стиль бохо, ручной росшив. Сейчас невесты тянутся к натуральному, к естественному. Складывается ощущение, что девушки устали от классики, хотят что-то оригинальное,  хотя классика бессмертна.

Свадебный салон - достаточно специфичный бизнес. Как вы стали им заниматься? 

— Моё образование не было связано с этим.  Я закончила радиотехнический техникум, а потом два года отслужила в армии гражданским служащим. После моя работа была связана с чем-то красивым. Например, восемь лет я проработала продавцом-консультантом в ювелирном салоне. Но потом, когда я решила уйти, меня попросили помочь в свадебном салоне знакомые. Мне идея очень понравилась, я тогда подумала “Красота! Свадебные платья!”. В тот момент я уже 10 лет как замужем была, но все равно относилась к свадебным платьям с трепетом. Мне кажется, нет человека, который зайдет в свадебный салон и его не заденет вся эта красота. 

Спустя пару лет, изучив бизнес, я открыла салон на Кирова, 3. В этом мне помог брат. Мы начинали работать на Кирова, 3, вместе с нами в этом доме было сразу восемь салонов. Они стояли дверь в дверь. Но теперь в том здании не осталось ни одного свадебного салона. 

Возвращают ли платья в салон  и в каких случаях? 

— Возвращают, из-за коронавируса много возвращали. Но если касаться этой темы вне пандемии, то возврат — это больная тема. Причем, даже не из-за денег. Дело в том, что обычно платья возвращают из-за трагедий: смерть жениха, болезнь жениха, смерть мамы, папы. И у нас такие истории были. Редко свадьбу отменяли из-за того, что пара  поругалась и забрала заявление из ЗАГСа.

Да, давайте все-таки о хорошем. Милые и забавные истории у вас ведь тоже случаются… 

— А как же. Например, когда я работала продавцом в свадебном салоне на улице Пушкина, зашли к нам как-то три девочки. Я тогда только начинала работать и очень старалась. Поэтому выложилась я по полной - три часа с ними работала, бегала вокруг них, думала, что они сейчас точно купят платье. Девушки сказали, что им все понравилось, но они внезапно развернулись и ушли. Хорошо, и такое бывает.

Проходит год, мы переехали с Пушкина на Кирова 3, весна, открываются двери, и вновь заходят эти три девочки. Видят меня, я вижу их, они, естественно, стоят, говорят: «А вы нас помните?». Я говорю: «Ещё бы», а сама думаю: «Как такое забудешь?» В общем, рассказывают ситуацию. Оказалось, тогда они шли из театра «Манекен» и по пути решили провести специфичный ритуал — померить свадебные платья. Мол, существует примета, что если померишь подвенечное платье, даже если не собираешься замуж, то женихи обязательно найдутся. И вот одна из девушек говорит: «Простите меня, пожалуйста. Но сейчас я правда выхожу замуж. На Пушкина вы закрылись, мы были там сегодня, я искала вас и случайно нашла». После этого она и купила у меня платье. Получается, их ритуал сработал. 

В свадебных салонах есть постоянные клиенты?

— Есть, конечно, но это не значит, что они приходят каждый год или два. Девочки приходят за выпускными платьями, у нас есть вечерние,  проходит время, и они возвращаются сюда за свадебными. Я считаю, что если мы два раза нарядили одну девочку, она постоянный клиент. Платья ведь стоят немало.

Знаете, я очень хочу, чтобы все мои невесты были счастливы, прожили долгую жизнь с мужем и все у них было хорошо. Печально, когда девушки по три-четыре раза выходят замуж и каждый раз приходят за новыми платьями. Хотя всякое в жизни бывает, и мы, конечно, рады любому клиенту, будь то невеста, будь то девушка, которая ищет вечерний наряд, или мамочки, которые подбирают детские платья для своих маленьких принцесс. 

Свадебный салон Niapol находится по адресу ул. Кирова, 5
Свадебный салон Niapol находится по адресу ул. Кирова, 5

Похожие новости:

Читайте также: