Диалог

Психолог и стюардесса по имени Соня рассказали, как справиться со страхом полета

Прослушать статью
Психолог и стюардесса по имени Соня рассказали, как справиться со страхом полета

Не за горами сезон отпусков, и тысячи южноуральцев зайдут на борт самолетов. Кто-то это сделает спокойно, кто-то нервно, а кто-то вообще никуда не полетит, потому что страдает аэрофобией. По данным статистики 20% населения Земли боятся летать. О том, как побороть страх перед полетами, корреспондент "Хороших новостей" поговорил с Ларисой Матвеевой и стюардессой Софьей Давыдовой. 

Хотелось бы начать с отстраненного вопроса: в чем разница между фобией и страхом? Как понять, что страх перерос в фобию?  
Лариса: Страх изначально – позитивное явление. Он нас охраняет и помогает не вляпаться в неприятности. Но когда страх начинает мешать жить — это уже фобия. Например, если человек не может себя заставить сесть в самолет и падает в обморок от одной мысли об этом.  
А нужно ли бороться со страхом?  
Лариса: Если он не мешает жить, то не нужно. Психологическая помощь начинает осуществляться в тот момент, когда человек захочет что-то изменить в себе. Иначе никак. А нужно ли бороться со всеми своими страхами? Да нет, можно и не бороться. 

Лариса Матвеева
Лариса Матвеева

Итак главный вопрос: существует ли некая методика, помогающая человеку перестать бояться и наконец-то начать летать?  
Лариса: Существуют дыхательные техники, поведенческая терапия, когнитивная. Страх возникает, когда у человека в голове есть уверенность, что определенная ситуация должна завершится только так и не иначе. Например, я сяду в самолет и он разобьется. Эту уверенность психологу нужно разорвать. Попробовать найти другие исходы из ситуации. Или привести пример, когда задуманный исход случается по совершенно другой причине. Тогда мозг включается, и человек начинает думать — а может, это действительно вовсе не обязательно: “я полечу и самолет упадет”?  
Реально помогает? 
Лариса: У меня была пациентка, она смогла справиться со страхом и начала нормально летать. 
А вообще, часто ли обращаются к психологу с проблемами боязни полетов?  
Лариса: Очень редко. Человек со страхами к психологу вряд ли пойдет – ну боюсь я стоматологов или полетов, я могу прекрасно жить с таким страхом. К психологу пойдет только в том случае, если этот страх начнет мешать жить, когда дойдет до уровня клинического диагноза. А пока такого нет, проще на кухне с подругой обсудить, в интернете почитать что-то.  

Софья Давыдова
Софья Давыдова

Соня, вопрос к вам. Вам приходилось успокаивать человека во время полета?  
Соня: Конечно приходилось. Стюардесс этому заранее не учат, поэтому нужно искать подход к любому человеку. Иногда срабатывает разговор на отвлеченную тему, нужно просто успокоить и успокоить, что турбулентности не будет. А если и будет, то это не страшно. Предлагали чай с ромашкой.  
У вас на борту для особо нервных был чай с ромашкой?  
Соня: У нас был. Но не для нервных людей, а для всех в перечне чаев: зеленый, черный и чай с ромашкой. Многие люди, которые боятся летать, сами знают, как со своими страхами бороться. Просто им нужно немного поговорить с кем-то, чтобы внутренне себя успокоить.  
А встречались вам пассажиры, которые так боялись, что были неадекватны?  
Соня: Да, но я тогда тоже была пассажиром, летела в Китае из Пекина в Шанхай. Был сильный туман, настолько сильный, что в аэропорту я видела только, как самолет разгоняется по взлетно-посадочной полосе, а как только взлетает – исчезал. Мне было лет 20, и наш самолет набит взрослыми людьми, жителями Китая. Часто бывает, когда самолет попадает в дождевое облако, его начинает трясти. Это нормально и происходит из-за воздействия нескольких потоков воздуха внутри облака. И когда это произошло с нашим самолетом, и он затрясся, взрослые люди вокруг меня начали истошно орать, как будто мы на американских горках. Я не знала, что думать в этот момент. Не позволяла себе испугаться и пыталась понять, что происходит. Оказалось, что они орали просто потому, что испугались тряски.  

Наблюдали ситуации, когда люди пытались справиться со страхом летать, выпивая крепкие напитки?  
Лариса: Да, я летала с такой женщиной. Она пронесла с собой бутылку и прикладывалась к ней. Регулярно.  
Соня: У нас в самолете алкоголь бесплатно наливали, но стюардессы контролировали пассажиров. Если замечали, что кто-то налегает, водой напитки разбавляли. Ведь не зря говорят, на высоте пьянеешь в два раза быстрее. Но алкоголь помогает справиться со страхом только случается, если веришь, что он поможет. Это больше похоже на эффект плацебо.  
А есть еще какие-нибудь методы?  
Соня: На длинные рейсы люди приносят с собой снотворное. Принимают и спят всю дорогу. Но такой метод не подойдет на рейсах длиной меньше четырех- трех часов — человек не сможет вовремя встать и освободить самолет.  
Ещё один способ – музыка и медитация. Посмотреть фильм, который хотел давно посмотреть. Книгу, которую давно хотел прочесть. Пообщаться с соседями или стюардессами, если у них возможность поговорить.  
Когда я чего-то боюсь, мне очень сложно отвлечься от страха..  
Лариса: Должна быть примерно равная сила. Сила страха эмоциональная, равная силе интереса к чему-то.  
Соня: К тому же страх нельзя испытывать к чему-то в течение длительного времени. Он пойдет на спад. Грубо говоря, боишься 20 минут, а потом удается отвлечься. 

Похожие новости:

Читайте также: