Диалог

Продавец сетевого супермаркета: "Мы жарим курицу гриль, не для того, чтобы вы ее купили, а чтобы ароматом пробудить аппетит у клиентов"

Продавец сетевого супермаркета: "Мы жарим курицу гриль, не для того, чтобы вы ее купили, а чтобы ароматом пробудить аппетит у клиентов"

Вы видите этих людей каждый день по разу, по два, а то и по три. Это продавцы в крупных сетевых магазинах, которые пробивают вам хлеб, молоко, шоколадки, колбасу и "что-нибудь к чаю". Как они живут, работают и какие уловки используют, нам рассказала кассир одного федерального ритейлера на Северо-Западе Челябинска. Во избежании проблем девушку назовем просто Аней, а о магазине ничего не скажем. Ну, разве что вы там, наверняка, часто бываете. 

Добрый идет. И начнем с самого начала: кто идет работать в такие сетевые магазины? 

— Идут как правило три типа людей: студенты-заочники или недавние выпускники, которые ещё не успели найти работу, люди предпенсионного возраста и те, кого в другие места не взяли. Женщины в возрасте идут, чтобы на пенсию себе заработать. Мол, у тех, кто в торговле работает, она выше. Но в конце концов люди сдуваются. 

Есть какие-то критерии при приеме на работу? 

— Нужно уметь хотя бы по минимуму общаться с людьми. Не берут с судимостью. Остальному научат. С сан-книжкой интересная ситуация: можно сказать, что сделаешь по ходу работы. А в реальности просто физически не успеваешь её сделать, так как все время на работе. Поэтому половина сотрудников работают без неё. 

Вообще специфика магазина такова, что директором магазина и замдиректора может стать любой человек, который хотя бы неделю проработал продавцом. Нужно только заявку написать. Даже образования никакого не требуется. 

Чему учат новичков? 

— Тому, что ценники нужно менять каждое утро и всю просрочку снимать нужно. Ротации учим: ведь новенькие не знают, как правильно должен располагаться товар на полке. Что свежее помещается к самой стенке, а то, что стоит не первый день, вперед. Новички узнают, что за сутки до исхода срока годности, мы делаем на товар уценку. Например, творог стоит 73 рублей. А по уценке 30-40. Его часто бабушки скупают. А то, что не успели продать, приходится списывать. 

В чем сложность в работе кассиром?

— В том, что люди очень грубые попадаются. Очень. Вот есть у нас бабушка например, болеет. Она закупается, а каждый продукт по одному носит сама, так как больше унести с собой не может. Мы откладывали её продукты в сторону, и следили, чтобы никто не взял. Так вот, пробиваю я её, образовалась очередь, бабушка медленно денежки достает, кладет, потом забирает. А в очереди стоит крупная женщина с ребенком, шоколадку ему покупает. Так она пенсионерку подгонять начинает, кричит. Мол, в школу опаздывают. Некрасиво. На следующий день эта женщина пришла, на счет шоколадки ругалась. 

А с бабушками не конфликтовали? 

— Нет, я лично с бабушками вообще никогда не ругалась. Они классные. За бабушками держится весь продуктовый торговый бизнес. Так они ещё и очень добрые, как-то раз мне помогли… 

Каким образом? 

— Однажды мне на ноги перевернули ведро с водой. Обувь промокла, пришлось босой на кассе стоять. Так бабушка одна это увидела и на следующий день пришла и подарила мне теплые цветные носки. Очень приятно было. 

Возвращаясь к кассе, кассиры разных сетевых магазинов нередко предлагают товар по акциям на кассе. Вам за это доплачивают? 

— Вообще нам начисляется на зарплату за каждый пробитый товар. На кассах идет авторизация кассира, пишется, кто именно работает на месте. Очень мало, 2-5 копеек. А то, что мы предлагаем на кассе – это в уставе записано, обязательная часть. Отдельно за них доплаты нет. 

Какой должен быть средний чек у магазина? 

— Хороший средний чек — это 1200 рублей. В реальности он 400-700 рублей. Но поэтому нам нельзя пробивать товар ниже 10 рублей. Если вы покупаете у нас один Доширак, это ударит по среднему чеку. В таких случаях мы стараемся посчитать двух покупателей вместе. 

Есть ли какие-то хитрости в магазине, чтобы лучше шли продажи?

— Да, например курица-гриль. Мы жарим курицу гриль, не для того чтобы вы ее купили, а чтобы ароматом пробудить аппетит у клиентов. Дело в том, что от неё очень вкусный запах идет, у людей пробуждается аппетит, а значит покупают больше. Это работает, утром в итоге продажи идут лучше, чем с тем же потоком людей вечером. 

А совершаются ли какие-либо манипуляции с ценниками? Часто смотришь на ценник – одна цена, на кассе совсем другая, чаще всего дороже. Это специально делается? 

— Нет, мы просто сами бывает путаем ценники. Цены меняются каждый день, мы по утрам всегда занимаемся обновлением. Новички могут что-то перепутать. Иногда цена на товар может поменяться в течение дня, то есть пробьётся в базе дороже. Особенно если на товар была акция, а она действовать перестала. Скакнут тогда рублей на 100. Мы не можем на это влиять. 

Иногда продукты некачественные продаете, бывает же такое? Это тоже просрочка? 

— Нет, тут чаще всего бывает другая ситуация. Однажды к нам подошли покупатели и сказали, что у нас сыр с плесенью. А мы его два дня назад выложили, сыр свежий. Мы подходим к прилавкам – и правда. Со сроком годности все в порядке. Дело в том, что при производстве что-то неправильно сделали, поэтому испортился быстро. Пришлось его убирать. 

Часто бывают кражи в магазине? 

— Очень, от трех до восьми раз на дню. Воруют все. Как-то женщина в свою бюст упрятать умудрилась палку сервелата. Дети случайно в карман засовывают шоколадные яйца. Им пальцем погрозишь – вытащат, положат обратно. Как-то раз мужчина вынес из магазина три пакета кофе, жвачки и конфет на 20 тысяч рублей. Мы бы его и не заметили, нам покупатели сказали. Хотя камеры везде стоят. 

А что вы делаете с воришками, когда ловите? 

— Проблема в том, что если в магазине крадут все на сумму меньше 2 500 рублей, полицию вызывать нельзя. Разбираются наши охранники. Однажды женщина в магазин пришла, подсчитала на калькуляторе телефона, сколько можно украсть шоколадок, чтобы не посадили, и начала их в сумку сгребать. Её поймали. Приехали наши охранники, пообщались и отпустили. А что тут сделаешь? А нам за недосдачу штрафы на зарплату капают. 

Как вообще с зарплатами в магазине? 

— Мне с магазином не повезло. Обещали до 20 тысяч, а в итоге по пять иногда платили. Хотя в соседнем магазине с такой же проходимостью продавцы намного больше получали. 

Может ли рядовой покупатель повлиять на работу магазина? 

— Конечно. Вы не знаете, в чем ваша власть. Достаточно оставить в жалобной книге или на сайте или по горячей линии жалобу на конкретного сотрудника с адресом, именем и фамилиям (а они везде на бейджах прописаны) , ему светит выговор. Такие вещи не игнорируются. 

Посоветуйте, как взять хороший свежий товар в магазине? 

— Если видите, что товар выкладывают – значит он свежий, берите. Хлеб внизу, молоко у стены. Только не ройтесь, разбрасывая все. Потом что-то упадет, залежится, а нам претензии предъявляют, что у вас тут, мол, булка плесневелая. Сами же люди её с полки случайно и скинули. 

Иллюстрации к материалу взяты отсюда.

Похожие новости:

Читайте также: