Истории

78-летний дедушка сочинил Челябинский вальс и ищет рок-музыкантов

78-летний дедушка сочинил Челябинский вальс и ищет рок-музыкантов

Пенсионер Владимир Сакасьян написал трогательную и очень патриотичную песню о Челябинске. При этом мотив, который сложился у дедушки в голове, по его признанию является вальсом. Правда, наиграть его самостоятельно Владимир Григорьевич не может — не знает нот и никогда не держал в руках гитары или гармошки. А выступать на районных праздниках творческому дедушке очень хочется, и потому он сердечно просит южноуральских музыкантов откликнуться и помочь ему записать "минус".

Челябинский вальс родился за несколько часов, оданко идею Владимир Григорьевич вынашивал около полувека — с тех, пор, как приехал на Южный Урал в середине 50-х годов. Работая у станка  на Колющенко, он размышлял,  как бы запечатлеть в стихах легендарную Катюшу или танк Т-34, честных, открытых трудяг-уральцев. промышленную мощь опорного края державы. Природа и пейзажи Челябинских окрестностей тоже не давали покоя Сакасьяну: “Вот бы и о них что-то написать”, — думал он.

— Я пишу стихи, сколько себя помню, — рассказал "Хорошим новостям" Владимир Григорьевич, показывая свой внушительный стихотворный архив. — Ни один день рождения, ни одно памятное событие не обходится без моих рифмованных поздравлений. Когда на заводе Колющенко я повстречал любовь всей своей жизни, будущую жену Галину Степановну, сразу же посвятил ей поэму. Как же в любви без стихов? Потом сыновьям писал, их у нас двое. А теперь внуку да правнуку нет-нет, да сочиню какое-нибудь стихотворение.

На фото: Владимир Григорьевич и Галина Степановна вместе уже более 50 лет

По словам Владимира Григорьевича, приехав в Челябинск из Ставропольского края, он сочинил поэму в двух частях. Первая посвящалась Южному Уралу, который стал для него вторым домом, а вторая — родным местам, станице Незлобной, где он, будучи еще ребенком, пережил страшные годы в немецкой оккупации.  Сакасьян уверен, что именно благодаря жутким воспоминаниям, он и стал поэтом. Сбивчиво Владимир Григорьевич вспоминает, как в детстве его постоянно мучило чувство жажды и голода, как его ребенком вместе с мамой и братом чуть не расстреляли фашисты, как бомбы дождем “проливались” с неба на землю. 

— Было очень горько. Я помню, как немцы отступали и минировали все: ковры, ручки, часы. Помню, как моему старшему товарищу оторвало кисть, и кисть эта несколько месяцев лежала на крыше одного из домов. Конечно, тогда ни о каких стихах речи и не было. Но потом немцы ушли. Я рос, стал старше и начал видеть доброе, хорошее, светлое в мире, который меня окружает. Тогда-то и родилась первая рифма, а потом вторая, третья, — с улыбкой рассказывает Владимир Григорьевич.

На фото: часть творческого архива Владимира Сакасьяна

Сейчас дедушка буквально одержим идеей во что бы то ни стало превратить свои воспоминания в песни. Но первым делом ему хочется завершить работу над Челябинским вальсом. Он уже обил пороги музыкальных школ, общался с композиторами и музыкантами, но все, как сговорившись, твердили ему про деньги. Мол, идея, конечно, прекрасная, но бесплатно в наше время ничего не бывает. А денег у Владимира Григорьевича нет. 

— Ну откуда у меня пять или десять тысяч рублей на запись, когда у меня пенсия всего девять, — сокрушается Владимир Григорьевич. — Мне бы энтузиастов каких, которые смогли бы мне помочь, наиграть музыку, да записать мне ее на флешку. Я бы тогда с этой мелодией мог выступать. Последний раз знаете, как было? Я пришел на праздник здесь у нас в Советском районе, дождался, пока музыканты доиграют, подошел к ним и напел мотив моей песни. Они подхватили ее и я выступил. Мне тогда все аплодировали, хвалили меня, песня им понравилась. А на празднике в честь 9 мая в здешнем ДК я исполнил песню, которую написал ко Дню Победы сам, без аккомпанемента. Депутаты хотели мне помочь найти музыкантов, да видно, не смогли.  

Недавно дедушка отправился за помощью к депутатам Советского района. Константин Олегович Нациевский посоветовал бросить клич по городу. Кто-то обязательно откликнется. 

— Надо видеть, как виртуозно Владимир Григорьевич рассказывает свои стихи. И строки очень пронзительные. Может быть челябинские музыканты увидят видеозапись и согласятся помочь, — рассказал Константин Нациевский. 

Кстати, в репертуаре пенсионера есть и стихи, посвященные спорту. Еще бы, ведь более двадцати лет Владимир Григорьевич работал директором стадиона имени Колющенко. Сейчас он гордостью рассказывает о тех временах, вспоминает спортивные победы челябинских спортсменов в футболе и легкой атлетике. Корреспонденту "Хороших новостей" он продемонстрировал коллекцию футбольных мячей. Среди них самый ценный экземпляр с автографами всей сборной СССР по футболу. 

Дорогие читатели, если у вас или ваших знакомых есть возможность и желание помочь 78-летнему автору Челябинского вальса, убедительно просим вас обратиться в редакцию "Хороших новостей" по телефону 247-05-05, 8-905-830-26-74 или написать нам письмо на электронный ящик hornews174@mail.ru Давайте вместе поможем Челябинскому вальсу зазвучать!

Похожие новости:

Читайте также: