Истории

Челябинские ветеринары в шоке от невиданной дружбы журавлика и косули

Челябинские ветеринары в шоке от невиданной дружбы журавлика и косули

Челябинский зоозащитник Карен Далллакян недоумевает — за многолетнюю практику он впервые стал свидетелем небывалой дружбы между детенышем косули и журавля. Эльф (косуленок) и Журик (журавленок) не отходят друг от друга и на пять метров, вместе кушают, гуляют и ложатся спать в одно и то же время. В челябинском приюте для животных, где три месяца с момента рождения живут малыши, Эльфа и Журика называют "братишками".

В мае этого года в челябинский приют "Спаси меня" из Копейска привезли детеныша косули. Ему тогда едва "стукнула" неделя, он остался без мамы и чуть не погиб. В приюте стали выхаживать и откармливать малыша. И тут новая радость — из Пластовского района в приют привозят новорожденного журавленка, и тоже в изможденном состоянии.

— Мы назвали косуленка Эльфом, потому что его ушки завораживались в обратную сторону, когда его только привезли, — рассказал "Хорошим новостям" Карен Даллакян. — Ну, а Журик – это от слова "журавль", конечно. Малыши росли вместе и, видимо, на этой почве и подружились. Признаться, за всю свою практику я впервые вижу такое: они прям не разлей вода — всегда вместе, ходят друг за дружкой, играют. Удивительно!

По словам Карена Даллакяна, его "братишки" считают своей мамой — под вечер, когда приют пустеет, посетители и персонал уезжают по домам, а главный зоозащитник делает плановый обход, Журик и Эльф его сопровождают. Этот ритуал стал в приюте ежевечерней традицией.

И еще один интересный факт: у Журика и Эльфа поначалу был еще один друг — филин Филимон. Он старше коселенка и журавленка на пару месяцев. Когда Эльф и Журик подрастали, Филимон был с ними "в банде", однако, сейчас он повзрослел и стал задираться: во время вечерних обходов он запросто может затеять драку с Журиком (от него же и получить сдачи). Карен Даллакян отмечает, что связано это с хищной природой Филимона, однако подчеркивает, что ни Журику, ни Эльфу опасность от властной птицы не угрожает. 

Похожие новости:

Читайте также: