Истории

Житель Челябинска, которому поставили бионический глаз, начал показывать фокусы

Житель Челябинска, которому поставили бионический глаз, начал показывать фокусы

Еще месяца не прошло, как 59-летний Григорий Ульянов из Челябинска стал первым в России обладателем бионического глаза. Если говорить очень грубо, то глаз ему заменяет специальная видеокамера, подключенная к процессору, который передает информацию прямо в мозг. Разумеется, то, что видит Григорий, нельзя сравнить с нормальным человеческим зрением. Техника до такого пока не дошла. Он воспринимает реальность в черно-белом виде, но это позволяет ему, например, показывать фокусы. Старое хобби, с которым Григорий Ульянов в свое время даже гастролировал по Советскому Союзу, вновь актуально. 

Показывать фокусы мужчина научился в специализированном ПТУ №2 для глухих и глухонемых людей. Лет 40 назад там работал тематический кружок. Дело в том, что Григорий не только слепой — эта беда с ним уже двадцать лет — но и глухой.



Не слышит он с детства: в три года переболел корью, начались осложнения и малыш полностью утратил слух. Однако на этом злоключения на закончились: после перенесенной травмы головы стало падать и зрение. 

Я помню свои первые проблемы со зрением. Когда я еще учился в специализированной школе, то как-то вечером, возвращаясь из кинотеатра, понял, что ничего не вижу в темноте. Началась куриная слепота. Сам не знаю, почему я никому об этом не рассказывал, но дотянул в итоге до того, что в темноте вообще перестал ориентироваться. К врачу обратился только в середине 1990-х годов. Тогда мне сказали, что это неизлечимо и что я скоро ослепну окончательно, — рассказал Григорий. 

Блок питания системы. Зарядки хватает всего на два часа. 

Так оно и случилось: с 1998 года Григорий Ульянов, который до этого трудился фрезеровщиком на одном из заводов Челябинска, окончательно ослеп. Слышать ему помогал специальный аппарат, а вот глазами стала супруга — Аполлинария Петровна. Она тоже инвалид по слуху, познакомилась со своим Гришей, когда он приехал к ним в общежитие показывать фокусы. В принципе, колдовать с шариками Григорий может и вслепую — приноровился за всю жизнь — но с новым глазом ему это удается куда проще. 

Григорий с супругой

Чтобы стать обладателем первого в стране бионического глаза, Григорию пришлось пройти своего рода "кастинг", ведь несмотря на удивительные характеристики системы, глаз можно было подключить далеко не ко всем. На роль российского первопроходца в области цифрового зрения (за границей сделали уже почти полсотни таких операций) претендовало 60 слепых со всей страны. И только у Григория совпали все показатели. 

У меня остался живым один нерв, к которому и "прикрутили" бионический глаз. Сейчас я вижу им еще не очень хорошо, но буду тренироваться и стану видеть лучше. В принципе, ходить без палочки я уже могу, — рассказал Григорий Ульянов. — Первый раз когда за 20 лет увидел картинку, такой восторг испытал, просто буря эмоций. Дочь увидел, жену, обстановку, мне было так все интересно, слов не хватает. 

Операция в московском Научно-клиническом центре оториноларингологии ФМБА, которую спонсировал фонд "Со-единение", длилась более 6 часов. Врачи провели практически ювелирную работу, подключив неравную систему Григория к специальным электростимуляторам и миниатюрной видеокамере. 

Этот прибор дает возможность глазу увидеть информацию не так, как мы привыкли ее видеть. Это черно-белое зрение, геометрическое. Дверь мы видим как черную букву "П", — сказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова на пресс-конференции по случаю успешной операции. — Наши пока подходы позволяют на поверхностный слой сетчатки положить примитивное достаточно устройство, состоящее из 60 пикселей. При том, что мир многообразен. 

Григорий с дочерью Еленой

Григорию придется еще не раз ездить в столицу на реабилитацию. В конце концов, четкий контроль над тем, как приживается система, важен не только для него, но и для других жителей России, которым в будущем начнут ставить бионические глаза. Такие проекты уже рассматриваются Минздравом Российской федерации. 

Похожие новости:

Читайте также: