Истории

Челябинец подковал блоху и продает ее по цене "двушки"

Челябинец подковал блоху и продает ее по цене "двушки"

54-летний челябинский учитель географии и биологии Сергей Кавалеров продает блоху — заформалиненную и подкованную золотыми подковками. За “чучело” насекомого географ хочет ни много ни мало 40 000 долларов, объясняя цену редкостью и эксклюзивностью ручного труда.

На фото: Сергей с женой Еленой на отдыхе

По словам Сергея Кавалерова, он начал заниматься микроминиатюрами всего год назад. Заказал из Нижнего Новгорода два советских микроскопа, освоил технику росписи (это, если на рисовых зернах писать поздравления и имена) и технологию нано-кузнечного дела. А дальше, что называется, пошло-поехало.

— В мире всего девять человек занимаются подобным творчеством, — рассказал "Хорошим новостям" челябинский Левша. — Все они живут в России и странах бывшего СНГ. Правда, один мастер есть из Великобритании, но остальные все здесь, рядом. Цены на микроминиатюры устанавливал не я, не думайте, что я взял 40 000 долларов "с потолка". Это приемлемая средняя цена за такую работу, которую я выполнял месяц. Если вы посмотрите на другие работы, тоже из разряда классики жанра, например, на "спрятанные" в игольное ушко фигурки, то они тоже будут стоить примерно столько же.

Впрочем, по словам географа, есть в его "портфолио" микроминиатюры и подешевле. Например, гитара, сделанная из скорлупы грецкого ореха. Она состоит из 38 деталей, как и любая гитара обычного размера. При желании, ее можно собрать и разобрать. Несмотря на то, что мастер делал ее, как и блоху — около месяца, он готов продать ее за 3000-5000 тысяч долларов. На вопрос, почему все цены озвучивает в валюте, отвечает уклончиво — "так у нас, микроминиатюристов заведено".

Сейчас Сергей на летних педагогических каникулах и осваивает новое направление — нанороспись на маковках и конских волосах. Последние он собирается разрезать и вписывать в них имена, пожелания или названия городов. С семенами мака та же история — разделить пополам и с помощью уникальной технологии запечатлеть внутри крошечный шедевр. 

 

Похожие новости:

Читайте также: