Истории

Фанатка "Игры престолов" сделала карманный словарь по мотивам сериала

Фанатка "Игры престолов" сделала карманный словарь по мотивам сериала

Дизайнер-график Ольга Отрыванова смастерила компактную азбуку по мотивам знаменитой "Игры престолов". За основу художница взяла факты, описанные не только в сериале, но и в книгах, а большую часть своего "издания" сначала отрисовала простым карандашом и гелиевой ручкой, а уже потом приступила к верстке документа в электронном виде.

Помните, в первом сезоне "Игры престолов" Нед Старк листает родословную великих домов Вестероса (один из континентов выдуманного Джорджем Мартином мира)? Особо внимательные, наверняка, заметили, что каждую страницу украшала буквица c гербом дома. Так вот, наша землячка сделала нечто подобное, только на свой лад. По словам создательницы "Азбуки Вестероса", она постаралась не включать в книгу общеизвестные факты, а наоборот — нашла новые, малозаметные термины и описала их значения.

— Это было одним из моих преддипломных заданий в институте по дисциплине 'Книжная графика', — рассказала 'Хорошим новостям' Ольга Отрыванова. — Я очень внимательно подошла к созданию азбуки, так как сама являюсь поклонницей 'Игры престолов' и мне было интересно найти в фильме и в книгах что-то особенное, что-то, что не получило должного внимания: какие-то термины, названия, обозначения и 'расшифровать' их по-новому. 

Так, например, знаменитые 'белые ходоки' в книге Ольги называются 'иные' — и это абсолютно не противоречит смыслу, вложенному в произведения Джорджем Мартином. 'Белыми ходоками' героев называют в фильме (видимо, для большей эпичности), а вот в книгах Мартина эти же герои как раз названы 'иными' (как у Ольги), вот только об этом мало кто знает.

В итоге, за книжку Ольга получила 'отлично', но вот к сериалу поостыла. По словам девушки, последние серии 'Игры престолов' настолько исполнены жестокостью и кровожадностью, что даже фанатам просмотр дается с трудом. Если так пойдет и дальше, говорит Ольга, то 'Азбука Вестероса' так и останется в единичном экземпляре, а ее автор примется за создание других словарей, по мотивам более добрых произведений. 

Похожие новости:

Читайте также: