Истории

Челябинский восьмиклассник организует тренинги для воспитанников детских домов

Челябинский восьмиклассник организует тренинги для воспитанников детских домов

Данил Кирпиченко начал волонтерить когда ему было 11 лет, еще в начальной школе. Пока его ровесники свободное время проводили в играх, мальчонка помогал устраивать благотворительные акции. Сейчас ему 14 лет, он учится в 8-м классе школы №5 и уже дорос до руководителя волонтерского центра в благотворительном фонде “Мост”, который специализируется на оказании помощи в области профориентации сиротам региона. Данил лично проводит тренинги, договаривается о встречах, полностью берет на себя организацию всех мероприятий. 

Поначалу я только участвовал в таких акциях, как “Бессмертный полк”, “Георгиевская ленточка”, “Свеча памяти”. А через год уже вступил в организацию “Мост”: ходил на все собрания, посещал семинары, учился, делал все, что в моих силах. Когда начали искать руководителя - я предложил свою кандидатуру и меня выбрали за инициативность и ответственность, - рассказал “Хорошим новостям” Данил Кирпиченко. 

Теперь Данилу — а он еще и член координационного совета фонда — доверяют даже самые серьезные проекты, получившие президентский грант. Например, парень занимается программой “Мост в будущее”. В задачу восьмиклассника входит не только проведение тестирования среди ребят, но и поиск взрослых экспертов. С ними все нужно согласовать и сделать так, чтобы в назначенное время эксперты приехали в детский дом. И приезжают, причем не только в детдома Челябинска. Данил и его товарищи регулярно устраивают вояжи в область: Магнитогорск, Чебаркуль, Миасс, Карабаш...

Воспитанники детдомов от таких занятий в восторге, но еще больше им нравятся выездные экскурсии, например, на заводы и в кафе-пиццерии. Помощь в организации и этих мероприятий тоже ложится на плечи Данила. Родители его поддерживают, но сами не волонтерят, говорят, времени маловато. 

Я поддерживаю сына, но главное, чтобы общественная деятельность не мешала учебе, — рассказал "Хорошим новостям" папа Данила 36-летний Дмитрий Кирпиченко. 

Отметим, что кроме “Моста” в багаже парнишки — еще несколько благотворительных проектов. Об одном из них он вспоминает с особенным трепетом: прошлым летом восьмиклассник с наставниками организовали акцию “Бег во благо”, где сумели собрать крупную сумму на реабилитацию близнецов Елизаветы и Ярослава с диагнозом ДЦП. 

Таких случаев было несколько, но помню самый крупный сбор - 700 000 рублей для мальчика. которому требовалась операция по вживлению имплантата в ногу. И мы смогли собрать нужную сумму, - вспоминает Данил. 

Кстати, о своих подопечных юный помощник не забывает: навещает их в больнице или дома. А те всегда рады видеть Данила, ведь он для них почти ровесник, а значит может стать не просто волонтером, но и другом. 

Читайте также: Пятилетняя Аня из Челябинска отдала 200 своих игрушек на благотворительность  

Похожие новости:

Читайте также: