Истории

Челябинцы наладили выпуск наборов для крокета

Челябинцы наладили выпуск наборов для крокета

Художник Алексей Решетов и его товарищ Антон Брагин организовали производство деревянных наборов для крокета (не путать с крикетом). Теперь самая популярная игра XIX века стремительно набирает популярность среди южноуральцев, а наборы заказывают даже жители Дальнего Востока.

Около года назад Алексей Решетов решил освоить токарное дело, а вместе с ним и деревообработку. Заказал несколько станков и засел за компьютер — изучил множество обучающих видео-роликов и принялся за практические тренировки. 

Однажды к нему в гости зашел его товарищ Антон Брагин, увидел мастерскую Алексея и предложил другу попробовать изготовить набор для крокета — командной игры из прошлого, в которую любили "рубиться" и Царь Николай II, и артист Шаляпин, и балерина Павлова.

— Я часто провожу разные массовые мероприятия, — рассказал "Хорошим новостям" Антон Брагин. — И когда увидел, чем занят Алексей, подумал, что было бы неплохо развлекать людей не привычными конкурсами, а настоящим крокетом. Тем более у меня намечалось торжество как раз в стиле XIX столетия. Причем я не ставил задачи обучить людей всем нюансам этой игры, а напротив — дать им возможность почувствовать атмосферу прошлого, развлечься.

По словам Антона, гости пришли в восторг, а предприимчивый ведущий успел подметить некоторые недостатки набора: воротца падали (значит, нужны были дополнительные крепления), ручки у клюшек нужно было сделать чуть удобнее. Эти нюансы товарищи-крокетисты учли, и Алексей принялся за новый набор — уже заказной. Его попросил изготовить житель Дальнего Востока, случайно прознавший, что на Урале появился такой мастер-умелец, делающий наборы для крокета.

— Меня смело можно называть самоучкой, — скромно признался "Хорошим новостям" Алексей Решетов. — Тот набор, что я сделал на заказ, изготовлен из березы и сосны, но можно делать и из более ценных пород дерева, правда, если такой продавать, то получится, конечно, недешево.

Сейчас друзья Алексей и Антон придумали новую авантюру — пойти дальше, чем крокет и попробовать привить южноуральцам любовь к играм "Башенка" и "Рыбалка". Эти игры, так популярные в детских садах, по мнению Антона, "на ура" воспримут и взрослые. 

Алексей же планирует изготовить каждую деталь также кропотливо и бережно, как и части крокетного набора — с определенной символикой, вырезанной вручную.

Похожие новости:

Читайте также: