Истории

Челябинцы объединяются в “соседские братства”

Челябинцы объединяются в “соседские братства”

Жители домов на пересечении улиц Аптечная и Энергетиков в Ленинском районе Челябинска своими руками творят “общедворовую историю”. Более 60-ти человек самоорганизовались и превратили окрестности в настоящий парк. Среди затейливых декоративных композиций, которыми  уставлен двор, члены “соседского братства” организуют подвижные игры для малышей, ведут мастер-классы на свежем воздухе и что-то бесконечно празднуют. 

Когда же речь заходит  о коммунальных проблемах, члены братства встают плечом к плечу и сообща решают проблемы. Например, недавно они работали над обустройством подъездов.

Эта история началась около двух лет назад, когда жители домов на Аптечной и Энергетиков отчаялись просить денег у коммунальных служб и чиновников в горадминистрации на бытовые нужды. На собрании двора предложили "Давайте все сделаем сами, не будем молить о помощи”. 

— В нашем дворе четыре дома: две двухэтажки и две пятиэтажки, — рассказала "Хорошим новостям" жительница арт-двора Ксения Стародубцева. — И все жители этих домов — удивительно дружные и ответственные люди. Каждый из них внес что-то свое в преображение двора. Мое личное мнение — даже хорошо, что два года назад нам не дали денег, ведь теперь не придется пиарить депутатов или какие-то компании, и можно просто гордиться людьми, рядом с которыми я живу.

В итоге своими силами челябинцы восстановили и покрыли свежей краской детские тренажеры, отремонтировали изгородь, установили новую просторную песочницу, расставили по площадке и в палисаднике расписные деревянные фигурки, проложили асфальтовые тропинки.

Летом здесь организуют бесплатные занятия для детей: лепку, рисование, вязание. Соседи собираются семьями и читают вслух книги. В планах у "соседского братства" в ближайшее время соорудить веранду или крытую беседку. 

Не обходится здесь и без массовых праздников. Так, например, на Пасху во дворе на Аптечной-Энергетиков накрывают большой стол. А на масленицу устраивают рыцарские турниры для мальчиков, творческую мастерскую для девочек и спортивные семейные соревнования "Папа, мама, я".

Одной из главных достопримечательностей дворика являются "двери с аистами" — они оформляют вход в один из подъездов. Впрочем, сами жители арт-двора отмечают, что это только одна малая часть того, что сделано и того, что еще только предстоит сделать. 

Обители этого двора признаются,  что их многочисленные родственники и знакомые постепенно проникаются идеями братства и организуют нечто подобное в самых разных частях Челябинска. Такими темпами, скоро впору будет создавать ассоциацию соседских братств города. 

В нашей фотогалерее вы можете посмотреть архивные фотографии гуляний "соседского братства" из Ленинского района.

Похожие новости:

Читайте также: