Истории

Чтобы набрать людей в секцию, челябинский гроссмейстер вышел на улицу с шахматами

Чтобы набрать людей в секцию, челябинский гроссмейстер вышел на улицу с шахматами

Несмотря на то, что шахматы формируют аналитический склад ума и помогают в учебе и бизнесе, потенциальные гроссмейстеры пока еще не осаждают тематические клубы и секции. Может быть поэтому челябинскому тренеру по шахматам Владу Власову пришлось с доской наперевес выходить в парк, чтобы лично набрать группы к началу учебного года. 

Я подумал, что это очень неплохой способ рассказать о нашем кружке и записать всех желающих. Трачу буквально несколько часов в день, и результат на лицо — скоро полностью сформирую группы. Люди подходят, интересуются, — рассказал тренер по шахматам Влад Власов.

У обочины рядом с пешеходной дорожкой, ведущей к "Студенческому карьеру", шахматист поставил штендер с надписью "Запись к тренеру". Стрелка на двуногой конструкции указывает на столик, с которого на прохожих смотря ферзи и пешки. Рядом стоит сам Влад Власов — улыбчивый мужчина в спортивном костюме и кроссовках (все-таки,  шахматы — это вид спорта) Чтобы понять, в какую группу определить человека, гроссмейстер прямо на улице предлагает партию. 

В секции занимаются не только дети. Приходят и взрослые. Пока тут стою, много молодых людей, мужчин и женщин интересовались условиями для себя, — рассказал Влад Власов. — А вообще, у меня занятия начинаются с шести лет, изредка, если ребенок очень способный, беру в группу с пяти лет.

 

По словам шахматного тренера, он каждый вечер стоит у дороги и будет продолжать нести свою вахту до начала учебного года. Выбор времени, кстати, обусловлен распорядком дня горожан: вечером там гуляет много народа, а значит больше людей смогут пополнить ряды шахматистов Челябинска. 

Похожие новости:

Читайте также: