Истории

Благодаря успешной операции, девочке с лейкозом врачи разрешили завести собаку

Благодаря успешной операции, девочке с лейкозом врачи разрешили завести собаку

Диагноз острый миелобластный лейкоз трехлетней Ульяне Фахридиновой поставили год назад. Девочка перенесла химиотерапию и операцию по трансплантации стволовых клеток от мамы. Все это время Ульяна просила собаку, о которой стала мечтать, после того, как ее положили в больницу и изолировали от общения с другими детьми. Однако медики были категоричны — до выздоровления никакой собаки! 

Долгожданная поблажка случилась недавно: врачам стало понятно, что лечение приносит плоды, а значит, ребенок может исполнить мечту. 

— Когда Ульяна заболела, она сначала стала жаловаться на ножки, в поликлинике врачи не нашли никаких признаков болезни, но после посещения платного специалиста поставили диагноз воспаление тазобедренного сустава, лечение у ревматолога дало эффект, но не надолго. После обычно очередной простуды и выздоровления Ульяна почти сразу заболела снова — температура поднялась до 39, заболело плечо, на скорой помощи привезли в областную больницу в хирургию, а уже после обследования перевели в онкогематологический центр, — рассказала о начале болезни Татьяна Севастьянова из фонда "Искорка". 

Девочку взял под опеку фонд "Искорка": препарат "Ноксафил", который являлся частью лечения не входил в квоту, поэтому деньги на него собирали всем миром. Вместе с надеждой на восстановление у родителей, крепла и надежда на щенка у девочки. Целый год Ульяна была изолирована от окружающего мира — затосковала, захотела четвероногого друга. "Маленькую, пушистую и красивую", — уверенно заявила малышка. Все это время Ульяне искали донора, но два человека, идеально подходящие для пересадки стволовых клеток, в последний момент отказались. А в июле прошлого года девочке сделали бесплатную операцию в Екатеринбурге. 

— Во время третьего блока химии нам начали искать донора для трансплантации костного мозга,нашли два 100% донора,но они оба отказались. Поэтому донором стала я, подхожу дочке на 50%, — рассказала мама Ульяны Ольга Фахридинова. 

К счастью, операция завершилась успешно. Ульяна пошла на поправку, но все еще томилась в ожидании четвероногого друга. Наконец врачи посмотрели динамику и смягчились: ребенок окреп, теперь можно и собаку.

— Мы стали искать небольшую собаку, предположительно мопса или йорка. Естественно нужна была собака с документами и прививками, чтобы не навредить здоровью: иммунитет-то пока слабенький. Наконец нашелся подходящий щенок, за него уже внесли предоплату 6500 тысяч, осталось еще 8500 рублей, — рассказала Татьяна Севастьянова. 

Ульяну уже выписали из больницы, но пока ей нельзя контактировать с детьми, так что девочка считает дни до момента, когда сможет поиграть с маленьким йоркширским терьером. 

Друзья, давайте ускорим процесс: деньги-то небольшие. Если хотите помочь, обращайтесь в фонд по телефону +7 (351) 233-66-51

Читайте также: В Челябинске пятилетнему мальчику с онкологией подарили огромного деревянного динозавра

Похожие новости:

Читайте также: