Истории

Единственная следовая собака в поисковой службе региона: в Челябинске живет бельгийская овчарка с редкой профессией

Прослушать статью
Единственная следовая собака в поисковой службе региона: в Челябинске живет бельгийская овчарка с редкой профессией

Бельгийская овчарка Джика несколько лет принимает активное участие в поисках людей, заблудившихся в лесах или горах в Челябинской области. Они с хозяйкой, сотрудницей поисково-спасательной службы Ириной Томиловой, добираются подчас в самые труднодоступные уголки региона. Для этого приходится ездить на специальных машиных или квадроциклах – их Джика поначалу боялась, а потом привыкла, такая у нее работа.

СПРАВКА. Кстати, 20 июня в России отмечают День рабочей собаки, а 21 – День кинолога, в честь открытия первого в России полицейского питомника.

Джике четыре года, она – единственная следовая собака, которая работает в составе поисково-спасательной службы Челябинской области. Впрочем, у нее есть четвероногая напарница – она живет у южноуральского волонтера РОССОЮЗСПАСА, пушистые коллеги нередко работают в команде, сменяя друг друга во время поисков. По словам хозяйки, собаки породы малинуа (так еще называют бельгийских овчарок) не очень любят проводить долгие поиски – устают. Но за все остальные профессиональные качества их очень ценят в полиции и кинологическом спорте. За один «присест» Джика может пройти от двух до четырех километров (другие породы – чуть больше). Потом приходится дать ей отдохнуть, несмотря на то, что потерявшийся человек может за это время уйти в любую сторону километров на десять-двадцать. И если Джика не находит его быстро, начинает переживать.

— Каждый выезд без результата откидывает собаку назад, потому что на тренировках мы учим всегда находить цель, но в жизни, к сожалению, это не всегда получается сразу. И после этого собака получает негативный опыт, ее приходится восстанавливать: мы проводим дополнительные тренировки, где повторяем примерно такие же условия, находим похожую местность, с такой же температурой, чтобы она отработала и нашла подтверждение тому, что может найти, — объясняет Ирина Томилова.

Поисковых собак нечасто награждают медалями или грамотами, но без внимания Джика не остается: после проделанной работы хозяйка всегда почешет ей за ухом, а спасенный человек прошепчет «спасибо». Впрочем, большая часть жизни следовой собаки проходит в состоянии собранности и порой риска для жизни. Ирина рассказывает, что, когда они приезжают на задание, Джика моментально понимает это: видит, как хозяйка достает из рюкзака шлейку с поводком, сосредотачивается, подходит к напарнице и как бы говорит: «Пойдём, я готова».

Историю Джики и Ирины опубликовала в своем телеграм-канале Вирджиния Woof Юлия Митюгова. Кстати, там зооволонтер обещает рассказывать о необычных и выдающихся собаках в рубрике «истории»: для этого хозяевам достаточно оставить комментарий к посту.

Напомним, ранее «Хорошие новости» публиковали шесть историй о служебных собаках и их хозяевах-кинологах ко Дню пограничника.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: