Истории

«Медицинский почерк»: челябинский художник расписывает машины каллиграфическими шифровками

Прослушать статью
«Медицинский почерк»: челябинский художник расписывает машины каллиграфическими шифровками

24-летний челябинец Алексей Ребус занимается граффити — расписывает интерьеры и автомобили в стиле «каллиграффии» — слово пишется именно с двумя «ф», это не ошибка, а совмещение терминов «каллиграфия» и «граффити». Дизайнеры говорят, что такой стиль успешно конкурирует с аэрографией. Рисунки в этом стиле наносятся не при помощи распылителя, как в случае с аэрографией, а жесткими кистями, губками и маркерами.

Алексей отмечает, что если граффити-культура в Челябинске еще «более-менее развита», то «каллиграффия» известна куда меньше.

По образованию Алексей Ребус — архитектор, но работает в автосалоне. Последние три года челябинец занимается каллиграффией и расписывает «абсолютно что угодно»: машины, помещения, одежду, посуду, мебель. Для Алексея граффити и каллиграфия — хобби, он рисует, когда есть вдохновение.

— У меня была мечта расписывать машины. Что может быть лучше, чем передвижной холст, который видят в разных городах?— рассказывает Алексей.

Алексей объясняет: перед росписью машину нужно «зачистить» скотч-брайтом и обезжирить, а после росписи — покрыть лаком, чтобы рисунок был долговечным. Но так как с лаком цена работы становится выше, обычно клиенты решают вопрос с покрытием самостоятельно. Цена зависит от многого: начиная от цвета, заканчивая квадратурой. В среднем на роспись автомобиля выходит от 3 до 8 тысяч.

Расписывать машины можно маркерами, плоскими кистями или губками — с последними линии выходят толще, а жесткие кисти позволяют сделать штрихи «завитыми». Алексей говорит, не придерживается определенных техники или стиля, а импровизирует. Обычно заказчики просят сделать красивую надпись со значимой для них фразой или словосочетанием.

Сейчас каллиграффист занимается заказом из Казахстана: девушка присылает детали машины для росписи… по частям: бампер, крыло, дверь.

Кстати, российским «амбассадором» направления каллиграффии и одним из самых известных каллиграфов страны считается питерский художник Пакрас Лампас (настоящее имя — Арсений Пыженков). Направление признано и ценится дизайнерами по всему миру — например, в 2016 году Покрас в рамках «коллаба» расписал Lamborghini стоимостью в несколько миллионов долларов.

Похожие новости:

Читайте также: