Истории

Челябинка напекла полсотни куличей, чтобы раздать их онкобольным детям

Прослушать статью
Челябинка напекла полсотни куличей, чтобы раздать их онкобольным детям

36-летняя Елена из Челябинска напекла 12 кг куличей, чтобы раздать их на Пасху пациентам детского онкологического отделения ЧОДКБ. На кухне своей квартиры женщина за семь часов приготовила 52 маленьких куличика с изюмом для ребят и 10 больших куличей для их мам. Каждый куличик она украсила глазурью и посыпкой, а уже через пару часов выпечку доставили детям в больницу.

Елена уже несколько лет является волонтером фонда помощи "Искорка". В свободное время она привозит игрушки в онкологическое отделение, участвует в благотворительных ярмарках и других мероприятиях фонда. Так как в период самоизоляции у Елены освободилось много времени, она вновь решила порадовать подопечных фонда - испечь им куличи. Чтобы сделать все по уму, она связалась с родителями и узнала, какие продукты можно использовать в приготовлении выпечки для больных детей, а какие нельзя.

В больницы строгие требования к питанию. Например, нельзя продукты, которые не поддавались тепловой обработке. Поэтому белую глазурь для кулича я готовила не из сырых яичных белков, а из сахара, — рассказала "Хорошим новостям" Елена.

Маленькие куличи - детям, а большие их мамам
Маленькие куличи - детям, а большие их мамам

К приготовлению Елена приступила в полшестого утра. Она замесила тесто, оставила его подниматься, а после начала запекать куличи в духовке. Процедура для Елены не нова - она ежегодно печет куличи на Пасху для своих родных и близких, и у женщины есть проверенные рецепты. Так как Елена готовила маленькие куличи, за раз она отправляла в духовку по 15 штук. В итоге получилось испечь больше полусотни куличей.

Я ориентировалась на то, что в тот момент в онкологическом отделении находилось 45 детей. Важно было сделать столько куличей, чтобы хватило всем и никто не обиделся. Лучше даже чуть-чуть больше, — пояснила Елена корреспонденту "Хороших новостей".

Позже к Елене приехала подруга и увезла готовые куличи в больницу. В отделении гостинцы приняли мамы, которые лежат вместе со своими детьми. Они быстро разнесли сладости по палатам во время сон-часа. Когда дети проснулись, их ждали сюрприз - свежий кулич на больничной тумбочке.

Мы сейчас не можем выходить из больницы и купить что-то к празднику детям из-за карантина. Поэтому подарок Елены был очень кстати. Малыши тут же все съели. Кажется, что кулич - это такая мелочь, но дети здесь любой подарок принимают особенно радостно. Ребятам нужны положительные эмоции для борьбы с болезнью, — пояснила одна из мам Ризида Ушакова. У её восьмилетнего сына Данила нашли опухоль в головном мозге.

Выпечку подарили не только детям, но и врачам онкологического отделения. Ведь многие из медиков, как и их пациенты, праздновали Пасху в стенах больницы. Чтобы скрасить праздничный день, врачи на перерыве устроили чаепитие: выпили чай за здоровье ребят и съели по кусочку приготовленного Еленой кулича.

Читайте также: Пенсионерка из Челябинска исполнила мечту онкобольного юноши — подарила деньги на серебряный перстень

Похожие новости:

Читайте также: