Истории

Экоактивистка из Челябинска собирает стеклянные бутылки, чтобы делать из них стильные стаканы

Прослушать статью
Экоактивистка из Челябинска собирает стеклянные бутылки, чтобы делать из них стильные стаканы

Челябинская экоактивистка Екатерина Рахимова собирает стеклянные бутылки, чтобы в дальнейшем из них сделали стильные стаканы. Собранные бутылки девушка отправляет в специальную студию, где их обрезают, обрабатывают и отдают обратно хозяйке. Получившуюся посуду Екатерина продает через свой эко-магазин.

Екатерина Рахимова. Автор фото Анастасия Мансурова
Екатерина Рахимова. Автор фото Анастасия Мансурова

Екатерина давно искала применение уже использованным стеклянным тарам – ведь большая часть бутылок из-под алкоголя обычно отправляется на свалку и лежит там многие годы: в природе срок разложения стекла около 1000 лет. В идеале бутылки нужно перерабатывать, но и тут не все так просто.  

Идея обрезать бутылки пришла, когда на "Разделяйке" (при. Ред. «Разделяйка» - челябинская акция по сбору вторсырья) встал вопрос о стекле, потому что стекло – дешёвое, очень тяжёлое и всегда практически одноразовое, его никто не хочет брать в переработку. Я стала думать над тем, что вообще можно с этим сделать. И когда стала искать, увидела, что ребята в Питере обрезают бутылки, и решила найти таких же мастеров в Челябинске, которые смогли бы делать то же самое, — рассказывает Екатерина корреспонденту «Хороших новостей».

Бутылку могут обрезать двумя способами: как стакан или как вазу, если бутылка достаточно длинная. По словам активистки, для изготовления стаканов лучше всего подходит тара из-под вина. У винных бутылок крепкое стекло, а значит есть больше шансов, что заготовка не треснет во время обрезки.

Необычные стаканы используют не только в качестве емкости для напитков. В них можно хранить зубные щетки, цветные карандаши и различные мелкие предметы. Кроме того, многие покупают стаканы, чтобы их расписывать красками

Особенно часто стаканы берут в подарок, правда, в таком случае заказывают несколько стаканов, — объясняет Екатерина.

Сдать бутылки Екатерине можно через магазин «Вещеворот» по адресу пр. Ленина, 21В (это бизнес-дом Спиридонова). Главное условие сдачи – бутылки должны быть без этикеток. Связаться с Екатериной и заказать у неё такие стаканы можно по телефону 89191110688.  

Похожие новости:

Читайте также: