Истории

В Челябинске показали, как ходили на вечеринки 150 лет назад

Прослушать статью
В Челябинске показали, как ходили на вечеринки 150 лет назад

На фото — почтенные барышни в цветастых сарафанах, юноша в косоворотке и дети в парадно-выходной одежде позапрошлого века. Примерно в таких нарядах большое южноуральское семейство времен царя Александра III могло отправиться в гости, в церковь или на "вечёрку", то есть, на вечеринку, если по-нашему. 

Модную фотосессию в реконструированных исторических костюмах устроили девушки и фольклорного ансамбля "Мурава" при участии Центра традиционной культуры Южного Урала совместно с фотографом Игорем Ляпустиным. Игорь случайно увидел красоток в традиционных сарафанах на открытии выставки «Урал многоликий» и предложил сделать парочку снимков прямо на полях выставки. Получилось здорово: фото оказались очень сочными, а главное — весьма показательными, ведь, по словам, девушек из "Муравы" именно в таком виде ходили на праздники их прапрапрабабки. 

"Городская" мода конца ХIХ - начала ХХ века

Костюмы, представленные на фото, сшила мастер Евгения Ядрышникова вместе со своими ученицами. Девушка уже около 10 лет занимается традиционным платьем. Перед тем, как создавать костюмы, она ездила в этнографические экспедиции, посещала музеи, по крупицам воссоздавала все элементы праздничного костюма. В музеях Евгения встречала не только фото старинных платьев и сарафанов, но и сохранившиеся с тех времен наряды. Праздничные платья носили не так часто, относились к ним бережно, поэтому многие из них прекрасно сохранились в бабушкиных сундуках. Изучив фактуру, Евгения садилась за работу и старалась из доступных материалов создать реплики, максимально приближенные к оригиналам. 

В конце XIX века жителям сел и городов стали доступны фабричные ткани ярких цветов: пурпурные, фиолетовые, бордовые. Это было ново, ведь раньше ткани красили самостоятельно и таких оттенков добиваться не получалось, — рассказывает Евгения Ядрышникова сайту «Хорошие новости», — кроме того появились ткани нежных розовых оттенков, их тоже использовали в нарядах.

По одежке не только встречали, но и могли безошибочно определить, откуда девушка родом: из города или деревни. Например, чаще всего городские модницы носили платья или парочки с юбками, а для сельской местности больше характерны сарафаны (хотя нередко «городская» мода просачивалась и в деревни). Более того, если внимательней рассмотреть костюм, то можно было разгадать и место, откуда пожаловала барышня. По словам Евгении Ядрышниковой, в разных уголках Южного Урала были свои традиции в одежде – в Чесме и в Кыштыме по-разному повязывали платки, носили пояса и использовали разные украшения. 

Нарядные костюмы сельских жителей конца ХIХ - начала ХХ века

В селе Серпиевка в Катав-Ивановском районе, например, девушки носили калоши с белым шерстяным носком. Калоши тогда считались статусной обувью, они были с узким носком и на каблуке, а блестели на солнце так, как сапоги никогда блестеть не будут, сколько их не чисти. Интересно, что в Серпиевке жители правой части поселка носили носок в красную полоску, а жители левой части — носок в черную полоску. Почему сложилось именно так, даже бабушки, живущие там, не ответят, — рассказывает Евгения Ядрышникова.

Фотосессию с модницами выложили во "Вконтакте", где получили множество позитивных отзывов. Всего за несколько дней пост с фотографиями получил сотни лайков и репостов. "Я даже не догадывался, что девушки в традиционных костюмах могут выглядеть так женственно, нарядно и нежно", — отмечают челябинец Максим Канатов в комментариях к посту в ВК.

Отметим, что Центр традиционной культуры Южного Урала приглашает всех желающих на фотосессии в аутентичных костюмах наших предков. Если подгадать время, фотосессию можно устроить абсолютно бесплатно. Для этого нужно только следить за информацией в группе «ВКонтакте» или связаться с руководителем центра через соцсети. 

Автор снимков, использованных в материале, Игорь Ляпустин

Похожие новости:

Читайте также: