Истории

В Челябинске художница рисует на асфальте, чтобы отвлечь детей от телефонов

Прослушать статью
В Челябинске художница рисует на асфальте, чтобы отвлечь детей от телефонов

20-летняя Татьяна Шишкина из Челябинска рисует цветными мелками персонажей книг и мультфильмов на асфальте в сквере ЧМК на улице Богдана Хмельницкого, и каждый день окрестная ребятня собирается там, чтобы поучаствовать в создании картин. Девушка приносит пакет с цветными мелками, позволяет каждому выбрать цвет по душе и советуется с детьми, кого сегодня нарисовать.

На первом снимке Татьяна с младшей сестрой - она иногда тоже присоединяется к рисованию. Фото: Валерий Звонарёв, КП-Челябинск

Таня признается, что не оканчивала школ искусств, просто с детства очень любит рисовать. Выучилась только на курсах портретистов и сейчас зарабатывает этим на жизнь: пишет реалистичные картины угольным карандашом. А в сквер недалеко от своего дома приходит, потому что хочет подарить современным ребятам настоящее детство. Впервые Татьяна принесла мелки на аллею, где гуляют жители района с детьми, прошлым летом.

– Мне надоело, что дети вокруг все время сидят в телефонах и им нечем заняться. Прошлым летом я взяла мелки, пришла на аллею, порисовала и всех детей к процессу привлекла. И они меня начали спрашивать: «Ты придешь завтра?» Так и понеслось, – рассказала Татьяна Шишкина корреспонденту «КП-Челябинск».

В прошлом году на дорожках сквера Таня с детьми нарисовала больше полусотни картин, в этом году уже успели нарисовать шесть. Фото: Татьяна Шишкина, ВК

В прошлом году на дорожках сквера Таня с детьми нарисовала больше полусотни картин: Тома и Джерри, Алису из страны чудес, драконов, волшебных пони и других, на очереди – персонажи советских мультиков. Девушка признается, что дети распознают не всех героев, но идти у них на поводу и выбирать современные образы художница категорически не хочет.

– Детям надо нормальные мультики смотреть, а не всякие «Майнкрафты» и «ХагиВаги». Старые диснеевские мультфильмы учат дружбе и доброте. Но многие дети таких персонажей даже не знают. Бывает, увидят рисунок, спрашивают у мамы, кто это. А она отвечает: «Ты таких мультиков не смотришь», – сетует Татьяна.

Девушка говорит, что родители гуляющих в сквере малышей очень поддерживают ее идею – иногда мелки берут в руки даже взрослые. К слову, на создание небольшого рисунка Таня тратит от трёх часов и 10-20 пачек мела, плюс прорисовывает контуры углем, так что одна картина на асфальте обходится в полторы-три тысячи рублей. Но ребятня раскрашивает картины девушки, разумеется, бесплатно: Таня приносит свой мел, иногда его дарят друзья или, видя красоту на асфальте, на его покупку скидываются незнакомые люди.

Впрочем, Татьяна рассказывает, что ее занятие воспринимают не все.

— С одной подругой мы постоянно спорим. Она говорит, что мне надо жениха, замуж и детей рожать, на жизнь зарабатывать, а этим не заработаешь. Но у меня другие приоритеты, – заявляет художница.

Картины Татьяны и детворы сохраняются, как правило, до первого дождя. Девушка фотографирует их на память и о недолговечности своего творчества не жалеет: говорит, это даже к лучшему – освободится место нарисовать что-нибудь новое. 

Похожие новости:

Читайте также: