Истории

Челябинский экоактивист-электромонтажник отмечает для 2ГИС контейнеры для сбора пластика

Прослушать статью
Челябинский экоактивист-электромонтажник отмечает для 2ГИС контейнеры для сбора пластика

Электромонтажник по профессии и экоактивист по призванию Александр Ошкуков в свои выходные ищет во дворах Челябинска специальные контейнеры для сбора пластика. Александр фотографирует найденные объекты, пишет их адрес и отправляет данные в офис картографического сервиса 2ГИС. Потом эти данные появляются на интерактивной карте города.

В решетчатые контейнеры можно бросать бутилированный пластик, алюминей или картон, который в последствии отправится на переработку. В Челябинске около 500 таких контейнеров. Но так как они хаотично разбросаны по адресам и находятся не в каждом дворе, быстро найти их не всегда удается.

Я живу в Ленинском районе. Но часто бываю в центре. Куплю бутылку воды, выпью, а куда девать бутылку? Теперь могу открыть 2ГИС, найти ближайший контейнер для сдачи пластика и выбросить бутылку туда, — рассказывает Александр корреспонденту сайта «Хорошие новости».

За 8 дней Александру удалось найти около 100 контейнеров. Все они уже появились на карте 2ГИС. Кстати, в компании Александру не доплачивают, с сотрудниками 2ГИС он никак не связан.

Я написал на почту 2ГИС письмо, в котором предложил отметить контейнеры на карте Челябинска. Раньше их не было. Сотрудники сервиса поддержали мою инициативу, и даже сами находят точки и отмечают, — рассказывает Александр.

На момент выхода материала на карте Челябинска и Копейска в 2ГИС отмечено 294 контейнера по сбору пластика. С помощью карты их легко найти – достаточно ввести в в поисковую строку сервиса фразу «контейнер для пластика».

По мнению Александра, самой главной проблемой эко-контейнеров стало то, что горожане кидают в них что попало. Люди по незнанию отправляют в «клетки» и баночки из-под йогурта, и пластиковую посуду и другой мусор, хотя нужно, как правило, только пластиковые бутылки. Поэтому Александр убедительно просит внимательно читать информацию, написанную на контейнере: обычно там указано, какой мусор следует оставлять за решеткой, а какой лучше отправить в обычные баки.

Похожие новости:

Читайте также: