Истории

Челябинский электрик научился играть на гигантской балалайке и стал звездой уличного ансамбля

Прослушать статью
Челябинский электрик научился играть на гигантской балалайке и стал звездой уличного ансамбля

В этом году среди уличных музыкантов Челябинска пополнение: город завоевывает этническая команда Is not ethnoband. Участники группы играют на русских народных инструментах современные песни — например, UNO от Little Big или «Плачу над техно» от Cream Soda. Но популярность они обрели не только за счет репертуара. Внимание горожан привлекает высокий молодой парень, играющий на огромной балалайке-контрабас.

Вопрос «Как называется этот инструмент?» от слушателей стал самым популярным в этом году. Удивительно, но люди не знают не только его, но даже аккордеон и домру, которые тоже есть в нашем коллективе. Аккордеон называют гармошкой, а домру домброй. Но домбра — это казахский инструмент. А домра — русский, — рассказала руководительница команды Is not ethnoband Маргарита Косолапова.

На гигантской балалайке играет 20-летний электрик Сергей Волков. Инструмент молодой человек освоил ещё в седьмом классе, обучаясь в детской школе искусств №5. Долгое время парень играл в оркестре русских народных инструментов «Синегорье», а когда «вырос» из детского коллектива, учительница по вокалу Маргарита Косолпапова предложила ему присоединиться к её проекту Is not ethnoband.

В Is not ethnoband пять основных инструментов: домра, аккордеон, балалайка, балалайка-контрабас и кахон. Иногда используется свирель и жалейка.
В Is not ethnoband пять основных инструментов: домра, аккордеон, балалайка, балалайка-контрабас и кахон. Иногда используется свирель и жалейка.
Сергей Волков
Сергей Волков

На балалайке-контрабас очень толстые струны — толще, чем на бас-гитаре. Поэтому играть на ней физически сложно, из-за этого все пальцы Сергея в мозолях. Но несмотря на трудности, Сергей очень быстро освоил инструмент — всего за год, — рассказала Маргарита.

Перед тем, как выйти на улицы, команда несколько месяцев репетировала в помещении школы искусств №5. Изначально Маргарита собрала коллектив для участия в конкурсе талантов. Ребята готовили попурри из различных современных песен. Но из-за коронавируса конкурс свернули, а школу искусств закрыли на карантин. Какое-то время музыканты играли дома, записывали ролики. Но когда горожанам разрешили гулять и собираться на улице, Маргарита решилась на эксперимент и вышла с музыкантами в скверы и парки.

Соскучившиеся по концертам челябинцы тепло встретили исполнителей, и после первых выступлений музыканты решили хотя бы изредка играть на воздухе.

Коллектив исполняет не только современные песни. Например, в их репертуаре есть "Калинка"

Регулярно устраивать концерты у музыкантов не получает, хотя бы потому, что транспортировать гигантскую балалайку — та ещё морока. Большой инструмент не влезает в машину и в маршрутные такси. К тому же, Сергей живет в Металлургическом районе, и единственный способ довезти большую балалайку до центра города или до эко-парка в Курчатовском районе — поехать с балалайкой на трамвае, автобусе или троллейбусе.

Кстати, чудо-инструмент не принадлежит Сергею. Молодой человек его берет у руководителя оркестра «Синегорье», где занимался раньше. Понимая, что так долго продолжаться не может, Is not ethnoband копит на покупку своей собственной контрабас-балалайки. Деньги собирают во время концертов — слушатели кидают мелочь или переводят пожертвования по номеру телефона. За 40-минутный уличный концерт музыкантам удается заработать по 1-5 тысяч рублей. Но гигантская балалайка стоит от 150 тысяч рублей. Впрочем, участники группы не унывают — если им не удастся накопить на балалайку-контрабас сейчас, может быть, удастся в следующем сезоне. 

Похожие новости:

Читайте также: