Истории

В Челябинской области восьмиклассник вытащил из колодца тонущую четырехлетнюю девочку

Прослушать статью
В Челябинской области восьмиклассник вытащил из колодца тонущую четырехлетнюю девочку

В селе Мирное Брединского района восьмиклассник Илья Вечканов спас из глубокого колодца тонущего ребенка. Девочка упала туда во время прогулки с подругой — она решила заглянуть в заброшенный колодец, но потеряла равновесие и угодила в воду. Плавать малышка не умела, а достать ногами до дна колодца не могла: воды оказалось слишком много. Если бы не Илья, история закончилась бы трагедией.

15-летний Илья, будучи у себя дома, услышал крики женщины с улицы и вместе с мужем сестры Алексеем Чучманом выбежал посмотреть что случилось. Соседка рассказала, что проходила мимо старого колодца и услышала детский плач. Когда поняла в чем дело — стала звать на помощь.

Колодец был глубокий, было видно только её лицо на поверхности воды. Она не умела плавать, и хоть как-то удержаться смогла, так как цеплялась за стены, — рассказал Илья корреспонденту «Хороших новостей».

Сначала к колодцу принесли лестницу — но ее длины не хватило. Тогда Илья побежал за веревкой.

Пока я бежал, сделал петлю, чтобы было легче вытащить девочку. Один конец привязал к столбу, а по другому спустился в колодец. Конечно было страшно. Я перекинул петлю, через грудь девочки, а уже Алексей вытащил ее из колодца. Потом смог вылезти и я, — рассказал Илья.

Перепуганного ребенка тут же понесли домой к родителям, так как на улице было холодно.

Илья и не думает о том, что он настоящий герой, что его поступок – подвиг! Он говорит, что так поступил бы любой на его месте. Но замечательно, что на этом месте оказался именно он! — прокомментировал начальник Брединского штаба “Юнармии” Аманбике Жаманкулова.

Отметим, что Илья учится в Брединской школе №5. Он активно занимается рукопашным боем и является воспитанником отряда “Юнармия”.

Похожие новости:

Читайте также: