Истории

«Девочка – ангел!»: в труппу театра драмы в Челябинске приняли шестилетнего ребенка

Прослушать статью
«Девочка – ангел!»: в труппу театра драмы в Челябинске приняли шестилетнего ребенка

Шестилетняя Маша Грачева – дочь артистов челябинского театра драмы имени Наума Орлова. Девочка еще даже не пошла в первый класс, но недавно ее неожиданно приняли в труппу, и теперь она играет в одном спектакле с родителями – он называется «Королевские игры» и посвящен истории любви Анны Болейн и короля Генриха VIII.

Мама девочки, Анастасия Пузырева, рассказывает, что готовились к показам почти экстренно – за один день. Так получилось, потому что юная актриса из студии Константина Хабенского, которая исполняла роль ранее, временно не смогла продолжать участие в постановке – занимается в нескольких кружках, появились накладки в расписании.

– Мы с Машей посмотрели спектакль дома, он есть у нас в электронном виде. Все обсудили, рассказали ей, когда и откуда нужно выходить, как попадать под свет. Взрослый актер понимает это уже инстинктивно, а ребенку сложно, – рассказывает Анастасия Пузырева.

Анастасия Пузырева и Николай Осминов - исполнители главных ролей в спектакле
Анастасия Пузырева и Николай Осминов - исполнители главных ролей в спектакле

Мама Маши исполняет в спектакле роль Анны Болейн, а папа, Иван Грачев, играет жениха Генри Перси и занят в массовке. Маша появляется на сцене дважды как дочь Анны и Генриха Елизавета (будущая королева Елизавета I – прим. ред.). Зрители называют Машу ангелом и говорят, что их покорил финал: после казни матери девочка утешает отца, положив его голову к себе на колени и поглаживая по волосам.

– Конечно, Маша этого не понимает, мы не объясняли, что концепция – в том, что каждый раз, когда кого-то казнят, на сцену выкатывается шар для боулинга. Отец, Генрих VIII, поднимает и обнимает этот шар, а девочка кладет его голову к себе на колени, – объясняет Анастасия Пузырева.

По словам мамы, хоть юная актриса не понимает всех смыслов, ее очень трогает внимание зрителей, цветы, аплодисменты и шоколадки, которые ей подарили, когда она вышла на поклон. К тому же, Маша рада сама зарабатывать – за выходы ей тоже платят гонорар, совсем как взрослым артистам.

СПРАВКА. Анна Болейн была дочерью королевского казначея, а затем фрейлиной Екатерины Арагонской – первой жены короля Англии Генриха VIII. Получив благосклонность правителя, Анна добилась от него официального предложения. Ради Анны Генрих даже бросил вызов Папе Римскому, когда тот не дал разрешения на развод с Екатериной Арагонской. Став официальной женой Генриха, Королева-консорт имела огромное влияние на супруга, но, не сумев родить ему наследника, была казнена им спустя четыре года брака – всего 1000 дней. В живых осталась их с Генрихом дочь Елизавета, в дальнейшем ставшая королевой Елизаветой I. Пьеса драматурга Григория Горина, по которой поставлены «Королевские игры», была создана по мотивам исторической хроники Максвелла Андерсена «1000 дней Анны Болейн», текст написан специально для театра «Ленком».

Фото и превью: Челябинский театр драмы имени Наума Орлова ВК

Похожие новости:

Читайте также: