Истории

Девушка из Челябинска стала профессиональным "переворачивателем" нотных листов

Прослушать статью
Девушка из Челябинска стала профессиональным

21-летняя Алина Моргун из Челябинска приходит в органный зал «Родина» в строгом черном платье и с гладко зачесанными назад волосами. Это обязательный дресс-код для человека ее профессии. Она работает «перевертмейстером» или иными словам «переворачивателем» нотных листов. Впрочем, официально должность Алины звучит не так интересно: в документах она записана "ассистентом органиста".

"Перевертмейстер" Алина на фото слева

Как ни странно, переворачивать листы партитур для музыкантов – искусство не такое уж и простое. На эту должность берут не всех, особенно если речь идет об органе. Ведь лист нужно уметь перевернуть вовремя, и не все музыканты подают для этого знак кивком головы. Поэтому, чтобы стать ассистентом органиста, нужно блестяще знать нотную грамоту, уметь читать мелодию по нотам и обладать музыкальной интуицией. К счастью, всеми этими качествами Алина располагает. Девушка с детства занималась в музыкальной школе по классу фортепиано, а сейчас получает высшее образование — учится на пианиста в ЧГИК.

В первых классах музыкальной школы у меня был предмет «Слушание музыки». Детям дают нотный лист, а преподаватель начинает играть мелодию. Дети должны следить за мелодией по нотам, а когда преподаватель резко останавливается, ученики показывают, на каком моменте в партитуре он остановился. У меня всегда хорошо получалось, а это умение как раз и необходимо в работе ассистента органиста, — объясняет Алина корреспонденту сайта "Хорошие новости".

Алина за работой
Алина за работой

Конечно, только переворачиванием листов работа Алины не ограничивается. Девушка переключает рычаги регистров органа. Дело в том, что в состав инструмента входит множество труб, а на корпусе челябинского органа расположено порядка 40 рычажков, при нажатии на которые импульс от клавиш направляется в конкретные трубы. От того, в какие именно трубы направится импульс, зависит тембр звучания. Орган может быть тихий и нежный, а может быть надрывно ревущий; таких звуковых окрасов несколько десятков. 

В мире не существует одинаковых органов, так как у каждого органа уникальный набор регистров и акустических свойств. Я работаю с приезжими музыкантами, которые впервые садятся за наш инструмент. Обычно органистам требуется две репетиции, чтобы выбрать, какие регистры нашего органа подходят для их произведений, — рассказывает Алина.

Алина, как правило, не присутствует на репетициях. По мнению директора органного зала, она отлично справляется со своими обязанностями и без этого, хотя так же, как и гости концертов, слышит музыкальное произведение впервые. Интуиция подсказывает ей, когда именно лучше переключить регистр, а когда перевернуть страницу. Хотя без казусов, конечно же, не обходится.

Как-то раз меня попросили поработать «перевертмейстером» в институте на фортепьянном концерте. И когда я на сцене во время игры перевернула страницу партитуры, с ужасом обнаружила, что страницы слиплись и я перевернула сразу две… Исполнителю пришлось сделать паузу, — рассказывает Алина, — а самый страшный кошмар, это когда партитура падает на клавиатуру органисту. При этом музыкант продолжает играть, хотя ноты ему мешаются, и нужно тихонько поднять журнал и поставить на место. 

На работе Алине пригодилось даже знание английского: девушка свободно общается с иностранными музыкантами, которых среди приезжих органистов хватает. С самыми именитыми Алина любит фотографироваться на память

И пусть зарплата у ассистента органиста небольшая, зато занятость невысокая. Услуги ассистента органному залу требуются 2-3 раза в месяц. Впрочем, работа здесь дает и некие другие привилегии. Например, в прошлом году с позволения директора "Родины" Ирины Андреевой Алина начала учиться играть на органе. Получается у неё пока неважно, ведь чтобы выучиться на органиста, нужно заниматься на инструменте много лет. Но это подтолкнуло Алину к её новой мечте — стать профессиональным органистом и когда-нибудь отыграть свой первый концерт. На вопрос, потребуется ли ей "переворачиватель" нот, Алина смеется, говорит, что, например, король челябинского органа — народный артист России Владимир Хомяков — в "переворачивателе" не нуждается: читает ноты с "айпада", а рычажки регистров переключает лично, потому что знает инструмент, как свои пять пальцев. Вот и Алина надеется, что успеет выучить челябинский орган, и если звезды сойдутся — то сможет обойтись и без ассистента.

Читайте также: Органист Владимир Хомяков: «Игра на органе — олимпийский вид спорта!»

Похожие новости:

Читайте также: