Истории

Механизатор из Челябинской области снимает видео для «Пикабу» из кабины трактора и рассказывает о посевах

Прослушать статью
Механизатор из Челябинской области снимает видео для «Пикабу» из кабины трактора и рассказывает о посевах

Василий Проскуряков живет в селе Бородиновка Челябинской области, а работает в соседней Чесме механизатором. Он управляет трактором в агрофирме, и недавно решил показать людям, как на Южном Урале проходит посевная кампания.

Всё началось с того, что на популярном российском портале «Пикабу» был опубликован ролик из Бразилии, где в кабине работающего трактора едет семья: папа-тракторист, его жена и двое малышей. Василий, в свою очередь, решил показать, как «тянет лямку» южноуральский аграрий.

Василий признается: на видео — самая «красивая» часть работы. Электроника сама следит, сколько надо семян посеять, оператор — он же водитель — только контролирует показатели. Его задача — максимально эффективно использовать поле. Можно задать настройки сеялке и отрегулировать, сколько удобрений попадет в почву.

Правда, трактор, которым можно похвастаться в интернете, в хозяйстве, где работает Василий, пока один — остальные «старше» и попроще. В его «машине» есть и климат-контроль, и шумоизоляция, и навигация. Производитель трактора, на котором сеет хлеб Василия, кстати, отечественный — компании «Ростсельмаш» (из Ростова-на-Дону).

Сейчас, по словам механизатора, идет «горячая пора» — посевная. Она длится месяц-полтора, потом наступает культивация других полей, уже с другим оборудованием.

— Когда все созреет — пересядем на комбайн, — рассказывает Василий. — Чтобы максимально использовать благоприятные погодные условия, работаем день и ночь по 12 часов, с восьми до восьми. Час, чтобы остановиться, заправиться, смазаться и снова за работу. Обед привозят в специальных термосах трактористам прямо в поле — первое, второе и третье.

Чтобы работать на тракторе, нужны соответствующие «корочки». Кто-то идет в училище сразу после школы, другие проходят переподготовку уже во взрослом возрасте — как наш герой, пекарь по первому образованию. Раньше он делал «мерендинки» и пек вафли, но в 2014 году резко сменил специальность.

Супруга Василия родом из деревни, семья переехала туда из города, купила домик, нужно было искать работу. Самой высокооплачиваемой оказалась именно должность механизатора в агрофирме. Кстати, Проскуряковых намечается профессиональная династия: старший сын Денис тоже учится на тракториста.

— Покатал сына, ему понравилось, теперь вот в училище на первом курсе, — пояснил Василий. — Альтернатив не шибко много сейчас в селе, это одна из ниш, где можно неплохо заработать.

За профессиональными буднями Василия и посевной в Челябинской области можно следить на «Пикабу».

Напомним. Ранее «Хорошие новости» рассказывали про фермеров из села Первомайского, которые спасли новорожденных козлят, оставленных замерзать в мусорном баке.

Похожие новости:

Читайте также: