Истории

На Южном Урале к учителю труда, который живет в теремке, стали водить малышей на экскурсии

На Южном Урале к учителю труда, который живет в теремке, стали водить малышей на экскурсии

63-летний житель деревни Смородинка в Миассе — трудовик в отставке — Виктор Григорьевич Пермяков стал принимать детские экскурсии. Речь о воспитанниках местного детского сада — воспитатели сами напрашиваются с вверенными им малышами на экскурсии, чтобы побывать в сказке и своими глазами увидеть резных лошадок, жар-птиц и затейливые узоры дома Пермякова.

Виктор Григориевич уже несколько лет на пенсии: учителем труда в смородинской школе он отработал 20 лет. Выйдя на заслуженный отдых, трудовик решил превратить свой деревянный дом на отшибе улицы Северная в роскошный терем. Сначала местные шептались, мол, ну и отгрохал же себе Пермяков сказочные хоромы. Потом стали подтягиваться гости из Миасса и даже Челябинска — тогда Виктор Григорьевич смущался, но радостно рассказывал о том, как всю жизнь любил дерево и мечтал украсить свое жилище резными наличниками, отремонтировать и "расписать деревом" крышу, построить беседку.

Сейчас, когда мало-помалу работа сказочного мастера подходит к концу, к нему стали привозить детей из Смородинки на экскурсии.

— Звонят мне воспитатели нашего детского сада, просятся приехать, ребятишек привезти, чтобы я экскурсию провел, — рассказал "Хорошим новостям" Виктор Пермяков. — Ну а я как могу отказать, конечно, соглашаюсь. Дети-то маленькие еще, лет шести-семи, не все понимают, так я стараюсь им про техническую часть не рассказывать — все больше про сказочных персонажей. Что, мол, лошадок на воротах называю сплетницами, что птицы у меня не простые вырезанные, а волшебные. Недавно вот была экскурсия, а еще в марте была — фотографии даже остались.

По словам Виктора Григорьевича, прибегают поглазеть на окраину Смородинки и местные ребятишки. А вот бывшие ученики трудовика Пермякова навещают редко — все разъехались. Впрочем, Виктору Григорьевичу есть кому передать опыт — местные мужики нередко обращаются к Пермякову за советом: как лучше сруб поставить, как крышу крыть, чем утеплять. 

— Сказать, что вот у меня есть приемники, я не могу, к сожалению, но за советом приходят ребята местные, да, случается, — говорит Виктор Пермяков. — Мы с супругой Валентиной Александровной гостям всегда рады. Она на стол накроет, я советом помогу.

Летом Пермяков планирует сделать передышку в своей экскурсоводческой деятельности — наплыв новых любознатиков ожидается в сентябре. Там, может быть, и школьников станут водить на открытые уроки труда к зодчему. Впрочем, пока до нового учебного года еще далеко, и Виктор Григорьевич строит планы на "отпуск" — все исключительно по обустройству своих сказочных владений, но их он держит в тайне. Говорит, осенью приезжайте и сами все увидите.

Похожие новости:

Читайте также: