Истории

Незрячий четвероклассник из Челябинска научился собирать кубик Рубика всего за 2 минуты

Прослушать статью
Незрячий четвероклассник из Челябинска научился собирать кубик Рубика всего за 2 минуты

10-летний Владислав Родионов из Челябинска совершенно ничего не видит, но при этом он сумел научиться собирать кубик Рубика. Ему потребовалось всего три занятия с тренером, чтобы собирать кубик за две минуты. Кубик специализированный — на его гранях выгравированы знаки, по которым парень ориентируется во время сборки. Но даже, учитывая это, случай по мнению его тренера Василия Стасьева удивительный: незрячий ребенок освоил кубик даже быстрее, чем некоторые здоровые взрослые.

Василий Стасьев проводит занятия в ДК ЧТПЗ, а также организует чемпионаты по спидкубингу регионального и всероссийского уровня. Как раз на одном из таких состязаний он впервые увидел, как незрячая девочка ловко собирает кубик Рубика, используя базовые алгоритмы. После этого Василий загорелся идеей обучить человека с инвалидностью по зрению спидкубингу. Мастер купил специальный кубик Рубика Брайля и связался с благотворительным движением «Искорка», где ему рассказали про Владислава. Ребенок потерял зрение в 3 года из-за онкологического заболевания глаз. Оба глазных яблока мальчику удалила, и вместо них сейчас стоят протезы. Несмотря на абсолютную слепоту, Влад очень активный — он любит ходить в походы, умеет играть на баяне и занимается плаванием. Идея освоить кубик Рубика ему пришлась по душе и вместе с мамой Ириной он согласился прийти на занятие.

Влад абсолютно слеп, его глаза удалены и вместо них стоят протезы. Но он ведет активный образ жизни: любит путешествовать, играть на баяне и активно занимается плаваньем
Влад абсолютно слеп, его глаза удалены и вместо них стоят протезы. Но он ведет активный образ жизни: любит путешествовать, играть на баяне и активно занимается плаваньем

Для меня это был новый опыт, я никогда не занимался с такими ребятами, и планировал, что научу Влада собирать кубик за 5-8 часов. Но Влад меня удивил и смог освоить базовые алгоритмы всего за 2-3 часа,— рассказал Василий Стасьев «Хорошим новостям».

По словам тренера, слепому человеку достаточно сложно объяснить систему, по которой собирается кубик. Зрячий просто смотрит на схемы и повторяет движения, запоминая их. Но слепой схемы не видит, а специализированной литературы на языке Брайля нет, и поэтому Василий объяснял все «вручную» — брал руки Влада в свои и вместе они крутили кубик, чтобы мальчик запомнил комбинации, в каждой из которых бывает по 8-15 действий.

Чтобы закрепить пройденный материал, Влад занимался дома в течении двух недель каждый день.

Он иногда ходил по квартире, нащупывал кубик где-нибудь на столе и крутил его. Часто подходил ко мне и просил его «раскрутить», а потом уже сам научился раскручивать. Мне кажется, кубик его успокаивает — есть в процессе сборки что-то релаксирующее, — рассказала мама Влада Ирина.

После двух неделей занятий Василий провел эксперимент и засек время, за которое Влад собирает кубик. Результат его приятно удивил — две минуты пять секунд.

Если бы я собирал кубик с закрытыми глазами, я бы его собрал тоже за 2-3 минуты. Но я занимаюсь спидкубингом уже больше десяти лет, а Влад только пару недель, — рассказал тренер Василий.

Как признается Влад, трехгранный кубик за несколько недель ему уже наскучил. Но к сожалению, пирамидку Рубика и других видов кубиков с рельефом для слепых не выпускают, и поэтому тренер сейчас придумывает, как приспособить пирамидку для Влада.

Я подумываю наклеить на грани стразы, чтобы Влад по ним ориентировался. Пирамидка уже посложнее, и Владу она будет интереснее, — заявил тренер.

Десятилетний Влад Родионов научился собирать кубик Рубика за две минуты и пять секунд
Десятилетний Влад Родионов научился собирать кубик Рубика за две минуты и пять секунд

Надо отметить, что в специальной школе для слабовидящих, где мальчик учится в четвертом классе, благодаря его успехам в спидкубинге, уже появились дети, которые бы тоже хотели научиться этому ремеслу. А Влад, в свою очередь, подумывает принять участие в тематическом чемпионате. По слова его мамы, занятия помогают ребенка социализироваться и самоутвердиться.

Похожие новости:

Читайте также: