Истории

Фотографии челябинки “взорвали” итальянский Vogue

Фотографии челябинки “взорвали” итальянский Vogue

Молодая мама из Челябинска Анастасия Дороганова фотографирует своих детей и детей друзей, а потом отправляет их в моднейшее мировое издание, где снимки принимают "на ура". 

По словам Анастасии, два года назад она узнала от знакомых, что итальянский Vogue очень лояльно относится к работам малоизвестных фотографов и без проблем публикует их на своих ресурсах. Тогда Настя решила попытать счастье и отправила несколько своих работ. Сначала получила отказ, но не отчаялась и стала пробовать еще и еще. Однажды все получилось. 

Фото Анастасии Дорогановой

— У меня тогда взяли две работы, на одной из которых бегут мои дети, — рассказала "Хорошим новостям" Анастасия. — Я тогда очень обрадовалась, ведь кто-то отправляет работы в Vogue годами и не получает согласие. После публикации первых работ, я решила отправить еще — и снова мои снимки подошли. Сейчас мое портфолио на портале Vogue.It насчитывает порядка десяти работ. Две из них — с пометкой “the best” и, насколько я понимаю, это значит, что они останутся в архивах Vogue надолго, чтобы в дальнейшем принимать участие в различных конкурсах. 

Фото Анастасии Дорогановой

Анастасия признается, понять принцип, по которому итальянцы отбирают снимки, ей неведом: иной раз берут черно-белые динамичные фотографии, а другой — цветные и статичные портреты. Угадать, попадет твое фото в Vogue или нет — нельзя, это своеобразная лотерея. Единственное, что  может сказать точно — в Vogue не публикуют снимки просто счастливых, улыбающихся во весь рот людей. Им нравятся работы, за которыми стоит идея: задумчивые люди, застывшее мгновение во время семейного обеда, взросление малыша. 

Фото Анастасии Дорогановой

— Вы можете сами посмотреть на все мои работы, которые в разное время попадали в Vogue, и проанализировать их на "общее настроение" — говорит Анастасия. — На некоторых снимках вы можете увидеть рыжую девочку — это вот как раз моя старшая дочь Варвара. В основном же все присутствующие на снимках люди — мои друзья и их дети. Я просто прихожу к ним на чай, мы полдня проводим вместе, я дурачусь с ребятишками, щелкаю их, а в итоге получаются самые живые и настоящие фотографии без всякой постановки, декораций и придуманных образов.

Фото Анастасии Дорогановой

Одной из работ, попавших в итальянский Vogue, Анастасия особенно гордится. Фотография называется "Мать”. На снимке — ее близкая подруга Наталья. Она укачивает младшего сына Тимофея и, задумавшись, смотрит в окно на вечернюю улицу. Это и есть застывшее мгновение жизни. Такие фото ценят везде: и в Милане, и Москве, и в Челябинске.

Похожие новости:

Читайте также: