Истории

В Челябинском театре гардеробщица хранит гусарскую саблю и знает репертуар наизусть

В Челябинском театре гардеробщица хранит гусарскую саблю и знает репертуар наизусть

67-летняя Татьяна Исаенко уже семь лет встречает и провожает зрителей Челябинского театра оперы и балета им Глинки. А еще она настраивает бинокли, болтает с иностранными режиссерами о том, как надо воспринимать Онегина, месяцами хранит гусарские сабли под гардеробной стойкой и каждый раз находит что-то новое в 'Жизели'. 

Татьяна Николаевна до сих пор поверить не может, что стала настоящей театралкой. Причем во всех смыслах сразу: она трепетно обожает театр и там же работает. Говорит, подумать только — всю жизнь занималась торговлей, думала спокойно выйти на пенсию, а оказалась в опере. Туда ее привела трагедия — погибли родные. Вскоре знакомая предложила место в театральном гардеробе под предлогом 'немного развеяться'. Так и случилось: для Татьяны театр стал настоящим спасением. Суета, постоянно приподнятое, праздничное настроение зрителей и торжественная атмосфера гнали уныние и дурные мысли. Постепенно Татьяна Николаевна втянулась в работу. Кстати, с оперным ее связывают еще и детские воспоминания. С четвертого класса Татьяна играла в оркестре народных инструментов на домре, а в 17 часто выступала на концертах, причем именно в Театре оперы и балета. В общем, почти полвека спустя нежданно-негаданно вернулась в театр и сразу почувствовала себя на своем месте. 

Поначалу было тяжело, зато сейчас она с легкостью может раздать 150 курток, пальто и шуб за 15 минут: дольше нельзя, люди начинают нервничать и ругаться. За несколько лет Татьяна Николаевна научилась управляться с огромными очередями, да еще и успевать незаметно подавать одежду подходящим без очереди. 

— Я никогда на них не ругаюсь, хотя это, конечно, некрасиво и невоспитанно с их стороны. Но лучше тихонечко подам им вещи, чем буду разбираться и задерживать других людей, — говорит Татьяна Исаенко. 

У Татьяны Николаевны за годы работы выработалась фотографическая память: увидит человека один раз — и уже запомнила. К слову, ее уже тоже запомнили постоянные зрители. 'Свои' пенсионерки постоянно выстраиваются именно с краю: хотят попасть к Татьяне Николаевне, ведь за несколько мгновений она сможет не только разобраться с пальто или шубой, но дать краткую рецензию спектаклю. Если ее спросить, конечно. Завсегдатаи любят эту веселую, бодрую гардеробщицу и даже доверяют ей весьма деликатные миссии. 

— Как-то девушка заскочила, попросила оставить саблю, чтобы потом отнести на реставрацию. Я согласилась, а она пропала на три месяца. Так и лежала эта сабля у меня, как в камере хранения, пока хозяйка не вернулась, — рассказывает Татьяна Николаевна.  

Чтобы подготовить рабочее место, Татьяна Николаевна приходит за полтора часа: надо проверить все бирки и подкрутить бинокли, чтобы не было недоразумений. Хотя они все-таки случаются, только не по вине гардеробщицы.

Развесив одежду и проводив зрителей, после третьего звонка Татьяна Николаевна с удовольствием поднимается в зрительный зал. За семь лет она множество раз пересмотрела весь репертуар. Больше всего любит 'Жизель'. Правда, собирает представления по кусочкам: целиком, за один раз, посмотреть ни один спектакль так и не удалось. Зато есть уникальная возможность взять автограф у звезд и обсудить постановку с иностранными режиссерами. Например, удалось в перерыве пообщаться с польским режиссером Михалем Знанецким, который ставил 'Евгения Онегина'. В своей постановке он использовал много новаторства, даже залил все водой и актерам приходилось играть в резиновых сапогах. Татьяна категорически не согласилась с таким видением пушкинского Онегина и жарко спорила с эксцентричным Михалем. Впрочем, стороны остались довольны дискуссией. 

По словам Татьяны, прикосновение к театру облагораживает человека, делает его лучше и добрее. Рассуждая об этом, она рассказала, как однажды некая дама то ли случайно, то ли специально утащила бинокль. Татьяна Николаевна уже приготовилась к вычету из зарплаты (стоит он в районе 1000 рублей), но через несколько недель обнаружила его буквально у себя под носом: подбросили. Говорит, наверное, совесть замучила, совсем бессовестный человек в театр ходить не будет.  

Друзья, сообщайте нам свои новости и истории.  

Звоните на Viber +79226337117, пишите на почту: redaktor@hornews.com 

Читайте также: Главный дирижер Оперного Евгений Волынский: 'Я пошел в музучилище, чтобы играть на свадьбах'

Похожие новости:

Читайте также: