Истории

В Копейской больнице принимает гинеколог, которой исполнилось 80 лет

В Копейской больнице принимает гинеколог, которой исполнилось 80 лет

Вот уже 53 года Лидия Епимахова трудится акушером-гинекологом в больницах Копейска. По вторникам принимает в амбулатории в районе Механического завода, по четвергам — в кабинете профосмотра в Городской больнице №1, а в остальное время — в женской консультации. График очень насыщенный даже для молодого специалиста, а Лидия Ермолаевна уже в летах — недавно ей стукнуло 80 лет. Обычно в таком возрасте люди чаще сидят, чем ходят, но разве посидишь, когда половина копейских женщин знает твой телефон?

Номер мой знают очень многие женщины в Копейске. Как он так вдруг стал известным, точно не в курсе, но постоянно звонят, рассказывают о жизни своей, совета просят. Часто приглашает к себе одна женщина, имя ее уже и не вспомню. Я ей когда-то помогла ребеночка сохранить. Ее врачи отправили на выскабливание, говорят, не сможешь ты родить, надо аборт делать. А я зашла, посмотрела ее, и отправила обратно в палату. И она родила — сына, здорового богатыря. Со многими пациентами общаюсь, созваниваюсь. 

А началось все еще при Сталине, в начале 1940-х, когда ей, маленькой девочке, очень понравилось лечить кукол. Повзрослев, поступила в копейский медицинский колледж на сестринское дело. После учебы сразу на работу — четыре года медсестрой, а потом уж в гинекологию: её вдохновило трепетное отношение к пациентам старого заслуженного доктора — акушера Надежды Бухариной. Глядя на свою наставницу, Лида поступила в Челябинскую медицинскую академию на акушерство и гинекологию. А там завертелась-закрутилась и вот уже 53 года помогает копейским женщинам. 

Вспоминаю поселок Горняк, где первое время трудилась. Работать там, конечно, приходилось очень тяжело — 85 гинекологических коек, врачей мало, а работы много. Иногда трудились без отдыха и перерывов. Там были очень тяжелые больные, мы и операции делали, и наблюдение вели. Множество ночных дежурств — отработаешь днем, потом в ночную смену, а потом утром приезжает за тобой скорая помощь и говорит, тяжелый больной, надо ехать. Сложно было, но я справлялась, я тогда молодая была, сил было много. — Рассказывает Лидия Ермолаевна 

Несмотря на свой опыт, Лидия как и все врачи раз в пятилетку ездит на повышение квалификации: уже была в Москве, Санкт-Петербурге, Харькове и Челябинске. 

Сейчас, проще лечить стало. Есть УЗИ, разная аппаратура и новые технологии. Раньше все нужно было руками делать, — вспоминает доктор. 

Лидия Ермолаевна признается, что некоторые знакомые ее не понимают, сетуют: брось ты все, нянчись с правнуками-малышами (их у врача двое) отдохни хоть на старости лет. На это врач шутит, мол гинекологи — они, как разведчики, в том смысле, что бывших не бывает. Вот и не отпускает ее профессия и спустя четверть века после того, как можно было выйти на пенсию. Говорит, что пока руки шевелятся, глаза видят и не подводит память — будет работать. 

Похожие новости:

Читайте также: